Рейтинг@Mail.ru
Порошенко лидирует на выборах президента Украины за рубежом - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Порошенко лидирует на выборах президента Украины за рубежом

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкУрны с бюллетенями жителей, проголосовавших на выборах президента Украины
Урны с бюллетенями жителей, проголосовавших на выборах президента Украины
Читать ria.ru в
КИЕВ, 1 апр - РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко лидирует на выборах главы государства в зарубежном избирательном округе с 38,58% голосов, на втором месте шоумен Владимир Зеленский с 26,14% голосов, сообщается на сайте ЦИК после обработки 98,01% протоколов.
По данным центризбиркома, третье место занимает экс-министр обороны Анатолий Гриценко с 10,61%, четвертое место - экс-глава Службы безопасности Игорь Смешко (6,66%), пятое - кандидат от националистической партии "Свобода" Руслан Кошулинский (4,66%), шестое - глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (4,26%), лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко седьмой (4,03%).
Президент Украины Петр Порошенко
Игра в победителя: Порошенко не хочет расставаться с властью
Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, второй тур пройдёт 21 апреля. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют действующий президент Петр Порошенко и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Порошенко опережает Тимошенко более чем на 3%.
Порошенко ранее заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании. ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 00.00 мск 1 апреля более 2,4 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 60 уголовных дел.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Подсчет голосов на выборах президента Украины в онлайн-репортаже>>
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала