Рейтинг@Mail.ru
Порошенко сохраняет шансы на победу во втором туре выборов, считает эксперт - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Порошенко сохраняет шансы на победу во втором туре выборов, считает эксперт

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЛюди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко на Михайловской площади в Киеве. 17 марта 2019
Люди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко на Михайловской площади в Киеве. 17 марта 2019
Люди слушают предвыборную речь президента Украины Петра Порошенко на Михайловской площади в Киеве. 17 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. У Петра Порошенко есть шансы на победу во втором туре президентских выборов на Украине, но борьба будет серьезной, считает российский эксперт, член Объединенной евразийской экспертной сети Александр Гущин.
После обработки 5% протоколов украинский ЦИК сообщил, что шоумен Владимир Зеленский лидирует с 28,7%, действующий глава государства Порошенко на втором месте с 17,31%. На третьем - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с 14,61%.
Действующий президент Украины Петр Порошенко с супругой и детьми на избирательном участке в Киеве во время голосования на президентских выборах
Внук Порошенко едва не испортил бюллетень для голосования
"Я не исключаю, что Порошенко использует административный ресурс, свои возможности явки и так далее, может переломить ситуацию в свою пользу. Низкая явка будет в пользу Порошенко. Президенту будет очень сложно, отрыв достаточно большой. По опыту, преодолеть 10-процентный отрыв уже довольно сложно. Но есть вероятность того, что президент поборется и будет навязана Зеленскому очень серьезная борьба с вполне вероятной победой Порошенко – пока шансы у него есть", - сказал Гущин РИА Новости.
По его прогнозу, во втором туре "борьба будет очень серьезной, учитывая, что на Зеленского ставит (Игорь) Коломойский и целый конгломерат олигархов украинских". По мнению Гущина, к лагерю Зеленского может присоединиться Тимошенко, однако ее поддержка и договоренности не обязательно будут гласными: к примеру, она может просто призывать не голосовать против шоумена.
"В любом случае, ее электорат больше будет склонен голосовать за Зеленского, несмотря на то, что он более возрастной", - считает Гущин.
Герб Украины на урне для голосования
Выборы краплеными картами: джокеры Порошенко
Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. Согласно данным ЦИК, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов, в президентской гонке лидирует Зеленский. Также на выход во второй тур претендуют Порошенко и Тимошенко, между ними незначительный разрыв.
Порошенко заявил, что выборы прошли свободно, по стандартам ОБСЕ. Сама организация своих оценок пока не давала. В свою очередь штаб Тимошенко обвинил Службу безопасности Украины в фальсификациях и провокациях на выборах, а сама политик не исключила, что будет оспаривать результаты голосования. Кандидат в президенты Украины Юрий Бойко также заявил о нарушениях в избирательной кампании. ЦИК Украины говорил, что не зафиксировал серьезных нарушений в ходе голосования. Однако, по данным МВД, полиция зафиксировала по состоянию на 22.00 мск более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования на выборах президента, возбуждено 39 уголовных дел.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Выборы президента Украины. Онлайн-репортаж >>
Президент Украины Петр Порошенко
Игра в победителя: Порошенко не хочет расставаться с властью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала