Рейтинг@Mail.ru
Источник назвал дату первого в 2019 году пуска ракеты "Протон" с Байконура - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник назвал дату первого в 2019 году пуска ракеты "Протон" с Байконура

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкСтарт ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур. Архивное фото
Старт ракеты Протон-М с космодрома Байконур. Архивное фото
Старт ракеты "Протон-М" с космодрома Байконур. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Первый в этом году старт ракеты-носителя "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Благовест" в интересах Минобороны России планируется осуществить с космодрома Байконур 23 мая, сообщил РИА Новости в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее московский Центр Хруничева, производящий "Протоны-М", сообщил, что в 2019 году будет выполнено не менее шести пусков данных ракет.
Космодром Восточный. Архивное фото
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома Восточный
"Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником "Благовест" с космодрома Байконур намечается на 23 мая", - сказал собеседник агентства.
Ранее начальник штаба, замкомандующего космическими войсками России Игорь Морозов в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдет в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны России будут проходить с космодрома Плесецк в Архангельской области.
За время эксплуатации ракеты "Протон-М" произведено 104 пуска.
Ранее другой источник РИА Новости в отрасли рассказал, что этим запуском будет завершено формирование орбитальной группировки из четырех спутников связи "Благовест" в интересах Минобороны России. Первые три космических аппарата "Благовест" были выведены на орбиту в августа 2017 года, апреле и декабре 2018 года.
Генеральный директор SpaceX Илон Маск
Маск назвал российское ракетостроение первоклассным
Телекоммуникационные спутники "Благовест" разработаны предприятием "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева по контракту с Минобороны РФ на базе платформы "Экспресс-2000". Всего в группировку будут входить четыре космических аппарата, равномерно размещенных на геостационарной орбите. Группировка обеспечит глобальное покрытие и гарантирует российским военным доступ к высокоскоростной передаче данных, телерадиопрограммам, интернету, телефонии и другим видам связи. Космические аппараты используют перспективные Ка- и Q-диапазоны частот.
Спутники тяжелого класса "Благовест" стали первыми космическими аппаратами, в состав которых вошла полезная нагрузка производства ИСС. Гарантийный срок службы спутника "Благовест" составляет 15 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала