Рейтинг@Mail.ru
Умер разработчик систем залпового огня Николай Макаровец - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер разработчик систем залпового огня Николай Макаровец

© Фото : предоставлено ОАО "НПО" СПЛАВ"Генеральный директор и генеральный конструктор ОАО " НПО " СПЛАВ", герой России, академик РАРАН Николай Макаровец
Генеральный директор и генеральный конструктор ОАО  НПО  СПЛАВ, герой России, академик РАРАН Николай Макаровец
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 31 мар – РИА Новости. В Туле умер разработчик систем залпового огня Николай Макаровец, сообщило правительство региона.
Выдающемуся конструктору было 80 лет.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин выразил соболезнования. По его словам, Макаровец был уникальным человеком, настоящим патриотом.
«

"Свои обширные знания, мастерство и трудолюбие он направлял на развитие и укрепление оборонного потенциала Отечества. Неравнодушие, высокий авторитет и талант наставника помогли ему воспитать не одно поколение тульских оружейников – достойных продолжателей его дела", - отметил глава региона.

Дюмин распорядился создать комиссию по организации траурных мероприятий, ее председателем назначен первый замгубернатора Вячеслав Федорищев.
Генеральный директор и генеральный конструктор ОАО  НПО  СПЛАВ, герой России, академик РАРАН Николай Макаровец
Конструктор РСЗО Макаровец награжден орденом "За заслуги перед отечеством"
Николай Макаровец с 1962 года после окончания Тульского механического института работал по специальности "Двигатели летательных аппаратов" в научно-производственном объединении "Алтай" в Бийске. В 1977 году был назначен заместителем гендиректора по опытно-конструкторским вопросам, защитил кандидатскую диссертацию.
За период работы в НПО "Алтай" внес значительный научный вклад в создание методов расчета внутрибаллистических характеристик ракетных двигателей, принимал участие в создании зарядов твердого топлива для ракетных комплексов.
В 1985 году Николай Макаровец назначен гендиректором научно-производственного объединения "СПЛАВ". Под его руководством коллектив предприятия успешно разрабатывал и производил, в частности, реактивные системы залпового огня, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги.
Указом Владимира Путина за выдающийся вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны Николай Макаровец 29 марта был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала