Рейтинг@Mail.ru
Железняк призвал черногорские власти не допустить снос Крестильного храма - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Железняк призвал черногорские власти не допустить снос Крестильного храма

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Власти Черногории заявили о намерении уничтожить 2 апреля Крестильный храм в честь почитаемого в стране Святого Петра II Петровича-Негоша на Превлаке, в связи с этим член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк призвал черногорские власти не допустить проведения антихристианского акта вандализма, оскорбляющего чувства верующих.
"Разрушение храмов всегда воспринималось как кощунство и надругательство над духовными традициями и исторической памятью народа. Призываем черногорские власти не допустить проведения антихристианского акта вандализма, оскорбляющего чувства верующих людей в Черногории, России и во многих других странах", - сказал РИА Новости Железняк.
Троице-Сергиева лавра в городе Сергиев Посад Московской области
В РПЦ опровергли данные о плане по сносу ряда построек в Сергиевом Посаде
Парламентарий напомнил о том, что с династией Петровичей-Негошей, правившей Черногорией более двух столетий, связано установление дружбы с Россией и многие яркие страницы братских отношений наших стран.
"Предшественник Петра II Петровича, Святитель Петр Цетиньский канонизирован Русской православной церковью и почитается верующими в России. Владыка Василий Петрович Негош погребён в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Династия Негошей была тесно связана родственными узами с российской императорской династией Романовых. Оскорбление памяти почитаемого с Черногории Пётра II Негоша одновременно является надругательством над нашими общими ценностями. Надеемся, что власти Черногории проявят благоразумие и остановят действия, оскверняющие духовное и историческое наследие наших братских стран и народов", - подчеркнул депутат.
Местные СМИ ранее сообщили о намерении верующих Сербской православной церкви собраться у храма и предотвратить его снос.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала