Рейтинг@Mail.ru
Источник: перед стартом "Союза" к МКС потребовались новые проверки ракеты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: перед стартом "Союза" к МКС потребовались новые проверки ракеты

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. График предстартовой подготовки ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Прогресс МС-11" на космодроме Байконур неожиданно изменили для дополнительных проверок, ракета проведет на стартовом комплексе на сутки дольше, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
"Грузовик" должен отправиться к МКС по сверхкороткой трехчасовой схеме полета, установив новый рекорд. Ранее две из трех попыток запуска кораблей по такой схеме закончились неудачно, пуски пришлось отложить: в октябре 2017 года и феврале 2018 года старты к МКС грузовых кораблей "Прогресс МС-07" и "Прогресс МС-08" не состоялись из-за проблем с ракетами "Союз-2.1а", обнаруженных автоматикой за минуту до пусков. В результате корабли полетели к станции по двухсуточной схеме, а первым кораблём, отправившимся к МКС по сверхбыстрой схеме, стал в июле 2018 года "Прогресс МС-09".
«

"Еще полторы недели назад вывоз ракеты на стартовый комплекс намечался на 2 апреля. Однако затем планы поменялись, и теперь это событие произойдет 1 апреля", - сказал собеседник агентства.

По его словам, стандартный план подготовки ракеты "Союз-2.1а" с "Прогрессом" предусматривает два так называемых стартовых дня: первый - в день вывоза; второй - в день запуска. Между ними - резервный день.
Транспортировка ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз
Рогозин подтвердил просьбу НАСА перенести запуск "Союза" к МКС
«

"В циклограмму подготовки ракеты "Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-11" введен еще один стартовый день вслед за днем вывоза. Дело в том, что потребовались дополнительные проверки ракеты, которые невозможно успеть провести в первый стартовый день", - пояснил источник.

Собеседник агентства не назвал причину дополнительных проверок.
Таким образом, добавил он, ракету вывезут на стартовый стол 1 апреля. В тот же день специалисты начнут проверку систем "Союза-2.1а". На следующий день проверки будут закончены. А 3 апреля будет резервным днем, сказал источник.
Ранее другой источник РИА Новости в отрасли сообщил, что запуск "Прогресса МС-11" намечается на 4 апреля в 14.01 мск, а его стыковка с МКС - в 17.25 мск. "Прогрессу МС-11" предстоит стать кораблем, который быстрее всех прилетит на орбитальную станцию - через 3 часа 24 минуты после старта. В настоящее время данный рекорд принадлежит "Прогрессу МС-09" - 3 часа 39 минут.
Космический грузовой корабль Dragon пристыковался к МКС
"Роскосмос": оставленный Маском на орбите "кузов" от Dragon-2 не грозит МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала