Рейтинг@Mail.ru
Климатолог рассказал о причинах высоких темпов потепления в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климатолог рассказал о причинах высоких темпов потепления в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Потепление в России идет быстрее среднемировых темпов из-за близости к Арктике, заявил РИА Новости руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.
Как ранее заявил в ходе заседания Генассамблеи ООН по вопросам изменения климата зампостпреда РФ при организации Дмитрий Чумаков, глобальное потепление в России опережает в 2,5 раза темпы роста этого показателя в глобальном масштабе.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Постпредство России в ООН рассказало о темпах потепления климата страны
«
"Такая аномалия связана с физикой атмосферы, расположением нашей страны на земном шаре - близостью к Арктике. Нашей вины в этом нет. Нам не грозят совсем катастрофические вещи - засуха и затопление, но другие воздействия для нас гораздо сильней. Речь идет об увеличении числа опасных метеоявлений и таянии мерзлоты", - сказал Кокорин.
Он также уточнил, что сравнивать необходимо скорость потепления территории России относительно всей остальной суши без учёта океана, который нагревается быстрее - в этом случае скорость потепления в России быстрее только в полтора раза.
"Но всё равно это очень много - у нас скорость потепления составила почти полградуса за десять лет. Нам также важнее не средняя температура, а перепады температур и аномальные явления. В 2018 году опасных метеорологических явлений было 580 - это в два с лишним раза больше, чем 15-20 лет назад и эта тенденция очень чётко видна", - добавил Кокорин.
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский
Антон Кульбачевский: животные мигрируют в Москву из-за потепления климата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала