Рейтинг@Mail.ru
В ДНР оценили кандидатов на пост президента Украины - РИА Новости, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

В ДНР оценили кандидатов на пост президента Украины

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 30 мар – РИА Новости. Жители самопровозглашенной Донецкой народной республики не видят достойных кандидатов на пост президента Украины. При этом наиболее приемлемым для Донбасса они считают лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным социологических исследований, в президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко - 12,5%. Рейтинг лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Бойко составляет около 10%.
Местные жители на площади имени Ленина в Донецке
Платить и каяться. Киев понял, как он хочет наказать жителей Донбасса
Как и на президентских выборах в 2014 году, большинство жителей Донбасса, а это порядка 3 миллионов человек, фактически лишены права голоса - голосование на подконтрольной ДНР и ЛНР территории проводиться не будет. Отдать свой голос можно только, если приехать на подконтрольную Киеву территорию. Для этого жителям республик нужно минимум дважды пересекать линию соприкосновения через КПП. Первый раз - для подачи заявления об изменении места голосования. Второй – непосредственно для того, чтобы проголосовать 31 марта. А это часы ожидания на КПП и километры дорог.

Достойных кандидатов нет

Никакой предвыборной суеты в связи с предстоящими выборами президента Украины в Донецке и в других городах ДНР нет. На улицах вместо агитационных растяжек - плакаты с рекламой. В транспорте и на улице обсуждают не украинскую политическую ситуацию, а насущные проблемы или обстановку на линии соприкосновения. Некоторые жители республики даже не знают, кто претендует на президентский пост.
«
"Слушайте, я не знаю, кто у них кандидаты, не интересуюсь. Да и вообще, мне все равно. Я в ДНР живу, а не на Украине. Пусть выбирают, кого хотят, главное, чтобы от нас отстали", - говорит дончанка София.
Как признаётся жительница Донецка Татьяна, до начала конфликта она принимала участие во всех выборах, была уверена, что ее голос что-то решает и может повлиять на ход голосования. Сейчас она утверждает, что даже при возможности проголосовать, не стала бы этого делать.
Виктор Медведчук
Медведчук оценил шансы Бойко на президентских выборах
«
"За кого там голосовать? Нет ни одного достойного кандидата. Своего главу мы выбрали (выборы главы ДНР прошли в октябре 2018 года - ред.), кого выберут там (на подконтрольной Киеву территории – ред.) – их дело, им с этим президентом жить следующие пять лет. И вообще, не верю я в честные выборы в Украине при нынешнем режиме", - объясняет свою позицию Татьяна.
Похожее мнение выразил житель Донецка Игорь. Во главе украинского государства он хотел бы видеть ответственного, грамотного политика, нацеленного на диалог и установление мира в Донбассе. Но в украинском политикуме таких, по его мнению, сейчас нет.
«
"Они (кандидаты – ред.) при власти были и в 2014 году, но почему-то ни один из них за все пять лет ничего не сделал для того, чтобы остановить войну, смерти людей, детей, разрушения. Сомневаюсь, что сейчас кто-то это сделает", - говорит мужчина.
По его мнению, все, что политики сейчас обещают – не более чем предвыборная агитация.
«
"Все за мир, а сами бьют по нам. За кого там голосовать? Кто меня к выборам допустит? У нас нет места, чтобы проголосовать за украинского президента, а они говорят, что мы - Украина. И где тогда мой избирательный участок? Нет его", - возмущается пенсионер из Донецка Алексей.
Президент Украины Петр Порошенко
Общественники заявили о злоупотреблениях Порошенко при подготовке к выборам

Порошенко - лидер антирейтинга

Если на вопрос, за кого бы вы проголосовали на предстоящих выборах, некоторые жители республики затрудняются ответить, то в вопросе, кто не должен стать президентом, они единогласны - это действующий президент Украины Порошенко. Именно его винят жители Донбасса в продолжающихся вот уже пять лет обстрелах.
"Это убийца, а не президент. Все пять лет он и его прихвостни делали все, чтобы нас истребить, уничтожить. В тюрьму его, а не в президенты", - говорит жительница Донецка Татьяна.
«
"Все смотрят, как он (Порошенко – ред.) карманы на войне набивает, а мы тут голые и босые. И бьют нас, убивают. И все лезет на второй срок", - негодует жительница Макеевки Светлана.
В ДНР для Порошенко даже отлили "орден иуды" из осколков снарядов, выпущенных украинскими силовиками по территории республики.
"Было собрано более 40 килограммов осколков. Общий вес ордена - 2,5 тонны. Сегодня был первый заезд на пункт пропуска "Майорск". В течении четырех дней орден будет выставляться на эвакуаторе на КПП у линии соприкосновения", - рассказали РИА Новости в общественном движении "Донецкая республика".
Лидер партии "Батькивщина" Тимошенко тоже не вызывает особых симпатий у жителей ДНР. Многие еще помнят ее отношение к жителям региона задолго до конфликта и слова о том, что Донбасс нужно обнести колючей проволокой. Что касается Зеленского, то, по мнению студента Максима, с президентом-комиком скучно уж точно не будет.
«
"А что, я бы посмотрел на Зеленского в качестве президента, а то только в кино и в "95 квартале" выступает. К экономическому росту страну он вряд ли приведет, а вот повеселить сможет. Не хлебом же единым, как говорится", - шутит студент.
Президент Украины Петр Порошенко выступает на форуме Открытый диалог в Киеве
Украинский политик сравнил Порошенко с Бандерой и вурдалаком

Диалог с Донбассом

Не все жители ДНР утратили веру в то, что после смены режима в Киеве можно будет урегулировать конфликт в Донбассе. Марина с мужем живет в подконтрольной ДНР Горловке, у линии соприкосновения. Она переехала из поселка Чигири в "нейтральной зоне" год назад, когда украинские силовики заняли населенный пункт. Наиболее приемлемым кандидатом на пост президента Украины Марина считает Бойко и собирается 31 марта ехать на подконтрольную Киеву территорию, чтобы за него проголосовать.
"При (экс-президенте Украины Викторе) Януковиче, при (бывшем премьере Николае) Азарове, при Бойко, у нас все было хорошо! Бойко был министром угольной промышленности. У мужа была хорошая зарплата, мы купили домик в поселке Южное на Чигирях. Пришла война и забрала все. У меня есть маленькая надежда, что, если вернуть старых людей, тех, кто до 2014 года руководил, может, что-то наладится, и нас отпустят. Мы сможем сами без войны тут, без Украины жить", - делится Марина.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко
Несуществующие избиратели. Право выбора на Украине дано не всем
Женщина надеется, что Бойко прислушается к жителям региона и "отпустит Донбасс на свободу".
«
"Мы просто уже не сможем с ними (украинскими политиками) никак. У меня много знакомых потеряли мужей, сыновей. И как их простить? Никак! Но проголосовать хочу. Да, меня подруги не понимают, говорят, глупо ехать к врагу и голосовать. Но я хочу так, я надеюсь, что мой голос решит что-нибудь", - объясняет Марина.
Отдать свой голос за Бойко хочет и Анна Федоровна. 85-летняя женщина живет в селе Коминтерново, которое находится у линии соприкосновения и регулярно подвергается обстрелам. Под огнем украинских силовиков погибли муж и сын пенсионерки. Предстоящие выборы для нее - это маленькая надежда на то, что со сменой власти в Киеве можно будет остановить войну в Донбассе.
"Я поехала и зарегистрировалась на выборы. Пойду проголосую за Бойко потому, что он единственный, кто обещает поговорить с Донбассом. Может, прекратится эта стрельба. Надежды нет. А вдруг хоть что-то изменится, хоть на немного. Я уже не могу терпеть. Тут в половине домов крыш нет. Все разбили… Не хочу умирать на войне", - говорит Анна Федоровна.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Юлии Тимошенко и Петра Порошенко
Выборы на Украине: сможет ли комик переиграть шоколадного короля

На мир после выборов надежды нет

"Вопрос о том, кто из кандидатов является наиболее приемлемым, для меня не стоит в принципе, как и для многих других жителей Донбасса. С 2014 года на Украине так и не появилось политиков, которые хотя бы пытались учитывать интересы нашего региона", - сказал РИА Новости депутат Народного совета ДНР Олег Онопко.
По его мнению, ни у одного из кандидатов в президенты Украины в программе нет предложений по мирному урегулированию конфликта, а "некоторые тезисы прямо противоречат минским соглашениям".
«
"Для публичных выступлений "фаворитов" предвыборной кампании характерна риторика вражды и ненависти по отношению к народу Донбасса, используются мифы о "российской агрессии" и "гибридной войне". В этих условиях нам остается только надеяться на то, что когда-нибудь к власти на Украине придут люди, способные к диалогу и взаимодействию", - подчеркнул Онопко.
По мнению депутата парламента ДНР Владислава Русанова, шансов, что к власти на Украине придет представитель "партии мира", практически нет. Он уверен, что предстоящие выборы лишь создают "иллюзию демократии и свободы слова" в стране.
Назло Путину. Как освещают предвыборную кампанию на Украине
Назло Путину. Как освещают предвыборную кампанию на Украине
"Для чего, с какой целью власть принимает и утверждает указы, ограничивающие в правах собственных налогоплательщиков? Для меня ответ очевиден — только для того, чтобы сохранить место президента Украины за Порошенко. В его руках сейчас сосредоточен весь админресурс, который, вне всяких сомнений, будет брошен в бой с тем, чтобы привести Порошенко на второй срок", - добавил Русанов.
Как полагает депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский, сейчас в Киеве "нет реальной адекватной политической силы, способной обуздать нацистов и милитаризированные группировки крайне правого толка".
«
"Наличие на Украине крупных электоральных групп, полностью зомбированных русофобской пропагандой, ставит под сомнение возможность любых мирных переговоров в обозримой перспективе, поскольку многие политики ориентируются именно на них. Поэтому в ближайшем времени я не вижу реальной перспективы прихода к власти вменяемого руководства на Украине. К сожалению, на установление мира в Донбассе после выборов надеяться не приходится", - отметил Бердичевский.
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке
Глава ДНР рассказал о перспективах урегулирования конфликта в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала