Рейтинг@Mail.ru
ЦПК получил первый именной самолет для доставки экипажей МКС на "Байконур" - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦПК получил первый именной самолет для доставки экипажей МКС на "Байконур"

Читать ria.ru в
АЭРОДРОМ ЧКАЛОВСКИЙ (Московская область), 29 мар - РИА Новости. Центр подготовки космонавтов (ЦПК) получил первый из двух заказанных в 2014 году самолетов Ту-204-300, названный в честь главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева, для доставки экипажей МКС на космодром Байконур, передает корреспондент РИА Новости с аэродрома Чкаловский.
Ранее сообщалось, что в пятницу ЦПК передадут самолет Ту-204-300 с именем "Юрий Гагарин", но планы поменялись. По данным источника РИА Новости в авиационной отрасли, самолет "Юрий Гагарин" еще продолжает проходить испытания перед сдачей в эксплуатацию.
Космонавты
Источник рассказал о сроках отбора новых кандидатов в отряд космонавтов
Передача самолета "Сергей Королев" в эксплуатацию объединенному авиационному отряду ЦПК прошла на аэродроме Чкаловский.
Оба самолета Ту-204-300 будут использоваться для перевозки космонавтов и оперативной группы Роскосмоса на космодромы Байконур и Восточный, а также эвакуации космонавтов с места посадки. В настоящее время для этих целей используются самолеты Ту-134, которые в 2009 году были переданы ЦПК от Министерства обороны России.
Как сообщал ранее бывший начальник ЦПК Юрий Лончаков, контракт общей суммой 3,3 миллиарда рублей на закупку двух самолетов Ту-204-300 был подписан в 2014 году. По его словам, поставка первого самолета ожидалась в конце 2015 года.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПередача в эксплуатацию самолета Ту-204-300 "Сергей Королев"
Передача в эксплуатацию самолета Ту-204-300 Сергей Королев
Передача в эксплуатацию самолета Ту-204-300 "Сергей Королев"
Оба воздушных судна Ту-204-300 выполнены в специальной компоновке, позволяющей перевозить до 53 пассажиров, размещенных в трех салонах. Для перевозки космонавтов самолеты оборудованы шестью специализированными купе. Кроме того, на борту имеются одноместные кресла вне купе для сопровождающих лиц или медицинского персонала каждого космонавта. Самолеты оборудованы системой спутниковой связи, обеспечивающей во время полета телефонную связь и доступ в интернет.
Международная космическая станция .Архивное фот
Российские космонавты испытают на МКС беспилотник с пропеллером
Ранее самолеты Ту-204-300 под бортовыми номерами RA-64044 и RA-64045 принадлежали компании "Русавиаинтер" и лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." Последняя проводила модернизацию самолетов перед передачей их ЦПК.
Ту-204-300 - модификация самолета Ту-204-100В. У него укорочен на шесть метров фюзеляж, взлетная масса самолета, оснащенного двумя российскими двигателями ПС-90А, увеличена до 107,5 тонны. Дальность полета Ту-204-300 составляет около 9000 км.

Будущее самолета

Как рассказал журналистам начальник ЦПК Павел Власов, второй такой же самолет Центр может получить в начале следующей недели. "Второй самолет мы, наверное, в понедельник облетаем. После завершения работ на нем, устранения замечаний, тем же днем, а может, на следующий день будем переводить", - отметил Власов.
Космодром Восточный. Архивное фото
Открыта трасса для запуска кораблей к МКС с космодрома Восточный
Кроме того, по его словам, первый экипаж на Байконур самолет может доставить уже в июле.
"Мы рассчитываем, что и государственную комиссию мы будем доставлять на "Восточный", и наверное, на Куру в будущем. Но основная работа - доставка экипажей", - добавил Власов.
При этом исполнительный директор по пилотируемых программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев отметил, что на новом Ту-204-300 кают дня транспортировки экипажей с космодрома в лежачем положении сразу после возвращения из космоса целых шесть. Это, по его словам, сделано для того, чтобы в будущем обслуживать и экипажи перспективного корабля (по ОКР "Федерация") вместимостью до шести человек.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала