Рейтинг@Mail.ru
Рогозин подтвердил просьбу НАСА перенести запуск "Союза" к МКС - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин подтвердил просьбу НАСА перенести запуск "Союза" к МКС

© РИА Новости / Сергей МамонтовТранспортировка ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз"
Транспортировка ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин подтвердил, что НАСА обратилось к госкорпорации с просьбой отложить запуск к МКС с космодрома Байконур пилотируемого корабля "Союз МС-13", намеченный на 6 июля.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что НАСА попросило Роскосмос перенести запуск "Союза МС-13" с 6 на 20 июля и продлить его полет с декабря 2019 года до февраля 2020 года для обеспечения присутствия на американском сегменте МКС до этого срока не одного, а трех астронавтов на случай задержек в испытаниях новых американских пилотируемых кораблей.
«
"Рассматриваем обращение НАСА. Примем решение с учетом мнения баллистиков РКК "Энергия". Пока (запуск "Союза МС-13") стоит на 6 июля", - написал Рогозин в своем Twitter.
Позже он уточнил, что решение будет принято "в ближайшие дни".
Ранее "Роскосмос" сообщал, что старт корабля "Союз МС-13" к МКС намечен на 6 июля. В его экипаж войдут россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Возвращение корабля с МКС на Землю планировалось 18 декабря.
Логотип корпорации Роскосмос
В "Роскосмосе" пообещали скоро полететь на Луну
В 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. После этого экипажи на МКС доставляют только российские корабли "Союз". В США разработаны новые пилотируемые корабли: Dragon-2 (Crew Dragon) - компанией SpaceX и Starliner - компанией Boeing.
В марте состоялся испытательный полет на МКС корабля Dragon-2 в беспилотном режиме. В июле планируется испытательный полет корабля Dragon-2 в пилотируемом режиме, но не исключен его перенос на более поздний срок. В августе и ноябре намечаются, соответственно, испытательные беспилотный и пилотируемый полеты кораблей Starliner.
После этого корабли Dragon-2 и Starliner будут сертифицированы НАСА для штатных полетов на станцию с экипажами. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что испытания новых американских пилотируемых кораблей будут идти не быстро, и корабли должны получить необходимую квалификацию для полета экипажей до весны 2020 года.
МКС
НАСА сообщило о проблеме с новой аккумуляторной батареей снаружи МКС
Ранее сообщалось, что бюджет НАСА на 2020-й финансовый год содержит упоминание о возможности заключения контракта с "Роскосмосом" на приобретение двух мест на российских кораблях "Союз" для доставки американских астронавтов на МКС осенью 2019 года и весной 2020 года. В июне 2019 года на корабле "Союз МС-11" с МКС на Землю возвратятся последние астронавты по контракту между НАСА и "Роскосмосом", а в декабре 2019 года на корабле "Союз МС-13" приземлятся последние астронавты по контракту между НАСА и компанией Boeing, которая получила места на "Союзах" у РКК "Энергия" в счет оплаты долга за проект "Морской старт".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала