Рейтинг@Mail.ru
Мигранты, захватившие своих спасителей, сделали подарок ультраправым - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мигранты, захватившие своих спасителей, сделали подарок ультраправым

© AP Photo / Bram JanssenМигранты в Средиземном море
Мигранты в Средиземном море
Читать ria.ru в
Несколько выпавшая из повестки медиамейнстрима тема беженцев из Африки и с Ближнего Востока вновь дает поводы о себе говорить. Правда, в существенно ином ключе, нежели это было в 2015 году, в разгар миграционного кризиса, когда Европа хором исполняла гимн гуманизму, толерантности и мультикультурализму.
Только что, чуть больше недели назад, в Италии водитель школьного автобуса (выходец из Сенегала) едва не сжег в нем 50 детей в знак протеста против гибели мигрантов в Средиземном море. Просто чудом никто не погиб, хотя автобус сгорел дотла.
© AFP 2024 / Flavio Lo ScalzoПолицейские и пожарные возле школьного автобуса, который был сожжен водителем под Миланом
Полицейские и пожарные возле школьного автобуса, который был сожжен водителем под Миланом
Полицейские и пожарные возле школьного автобуса, который был сожжен водителем под Миланом
И вот уже два дня развивается то ли боевик, то ли драма с захватом беженцами турецкого грузового судна El Hiblu 1 в Средиземном море. Экипаж спас более ста человек. Однако спасенные, осознав, что их собираются вернуть домой, а не доставить в Европу, захватили корабль и направили в сторону Мальты.
И мальтийские, и итальянские власти твердо заявили, что не откроют свои порты. Вице-премьер и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини прямо назвал захвативших судно пиратами.
Незаконные мигранты
Бельгия отказалась принять спасенных в Средиземном море мигрантов
Безусловно, именно Сальвини — самая яркая фигура и самый громкий голос "антимигрантской Европы".
Десять дней назад верхняя палата итальянского парламента прекратила в отношении него "дело Diciotti".
Вице-премьер обвинялся судом города Катания в превышении полномочий и незаконном лишении свободы группы людей. История была опять-таки о мигрантах, в прошлом августе подобранных кораблем итальянской береговой гвардии Diciotti в Средиземном море. Тогда по решению МВД спасенным запретили высаживаться в портах Италии и они десять дней провели на борту судна.
Все правые силы сената — и в правительстве, и в оппозиции — дружно выступили в защиту Сальвини. Левые, пытавшиеся удовлетворить запрос суда, были в заметном меньшинстве.
Дошло до смешного. Маттео Сальвини стал настолько заметной и популярной фигурой нынешнего итальянского правительства, что левые даже пытаются разбудить к нему ревность в премьер-министре.
Например, во время недавнего выступления премьера в парламенте оппозиционные депутаты призвали его впустить в страну мигрантов с очередного судна (на этот раз Mare Jonio), продемонстрировав тем самым, что именно он — Джузеппе Конте, а не Сальвини руководит правительством. Впрочем, ставка не сыграла, поскольку Конте попросил не заниматься спекуляциями на частных случаях и заявил, что решение проблемы миграции должно быть структурным, а не ситуативным.
Забавно, но нынешнее правительство Италии, которое стандартно обвиняется в популизме (то есть в заигрывании с широкими массами посредством раздачи невыполнимых обещаний), продемонстрировало менее чем за год впечатляющий реализм и результативность. Во всяком случае, в миграционном вопросе, который в значительной степени и обеспечил их победу на прошлогодних выборах.
Сотрудник шведской полиции на вокзале в Стокгольме показывает дорогу мигрантам. Архивное фото
Мигранты меняют власть в Швеции
Запущенная новым правительством с июня прошлого года жесткая антимиграционная политика привела к тому, что в 2018-м количество нелегалов, прибывших в итальянские порты, сократилось почти на 94% по сравнению с предыдущим годом.
Более того, Рим своей непреклонностью добился изменения в позиции ЕС.
Позавчера Евросоюз продлил на полгода мандат операции "София", в рамках которой военные корабли занимались спасением нелегалов в Средиземном море и доставкой их в европейские (в первую очередь опять-таки итальянские) порты. Мандат-то был продлен, вот только теперь все ограничится наблюдением за происходящим на море с воздуха без задействования флота. Причина все та же — Италия категорически отказывается принимать новых спасенных нелегалов, а без сотрудничества с Римом беженцев просто некуда девать. И Брюссель вынужден пойти на уступки.
Ну а последние инциденты — с автобусом и пиратским захватом — послужили очередным подтверждением правоты правительства в глазах существенной части итальянского общества.
© AFP 2024 / Matthew MirabelliВооруженные силы Мальты на борту El Hiblu 1, который был захвачен мигрантами
Вооруженные силы Мальты на борту El Hiblu 1, который был захвачен мигрантами
Вооруженные силы Мальты на борту El Hiblu 1, который был захвачен мигрантами
Последствия происходящего видятся даже более масштабными, нежели просто дальнейшее ужесточение политики европейских стран в отношении нелегалов.
Борьба истеблишмента и поддерживающих его леваков с пресловутыми правыми популистами шла — и по сей день продолжается — в рамках двух основных тезисов: "ужас-ужас, фашисты-ксенофобы рвутся к власти" и "эти ничего не умеющие, кроме как кричать на митингах, радикалы доведут страну до катастрофы". Причем тема потенциального непрофессионализма и безответственности популистов действительно весьма актуальна для многих избирателей, даже если им близки их политические взгляды и риторика.
Однако все-таки добившиеся успеха на выборах, эти самые правые популисты, будь то "Лига Севера" в Италии или Трамп в Штатах, нередко демонстрируют куда более высокую эффективность и намного более успешную работу по выполнению предвыборных обещаний, нежели их оппоненты многие годы до этого. Текущая ситуация — очередное тому подтверждение.
Посетители в офисе службы иммиграции и натурализации в Техасе, США. Архивное фото
Власти США подготовили инициативу по ужесточению выдачи грин-карт мигрантам
Таким образом, иллюзия монополии либерального истеблишмента на ответственное и профессиональное управление государством в соответствии с высочайшими требованиями политической корректности и идеологических догм неуклонно подтачивается в глазах западного электората успехами их оппонентов.
Можно предположить, что неприятные сюрпризы на выборах в западных странах будут ожидать адептов современного либерализма и "рукопожатных" политических сил все чаще.
Кстати, на носу выборы в Европарламент — где у популистов и так ожидался триумф. Мигранты-пираты его явно подстегнут.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала