Рейтинг@Mail.ru
Короли Иордании и Марокко выступили с заявлением об Иерусалиме и Голанах - РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Короли Иордании и Марокко выступили с заявлением об Иерусалиме и Голанах

Читать ria.ru в
АММАН, 28 мар - РИА Новости. Король Иордании Абдалла II и король Марокко Мухаммеда VI выступили в четверг с совместным заявлением о первостепенной значимости защиты исторического облика и статуса Иерусалима и его святынь, также монархи заявили, что решение США по статусу оккупированных Израилем Голанских высот является незаконным, сообщается в коммюнике канцелярии иорданского короля.
"Король Иордании Абдалла II и король Марокко Мухаммед VI заявили о том, что защита Иерусалима и его святынь от любых попыток изменить их исторический, законный и политический статус, а также защита его религиозных, исторических, мусульманских и христианских особенностей имеет первостепенное значение для двух государств", - написано в заявлении.
 Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах
Эксперт: в вопросе Голан США реализуют не право сильного, а "право наглого"
Что касается Сирии, стороны подтвердили необходимость присутствия действенной роли арабского мира в прекращении кризиса в САР политическим путем, соблюдая резолюцию ООН 2254.
"На основании международных законов, Голаны являются оккупированными сирийскими территориями. Заявление о присвоении оккупированных Голанских высот Израилю является незаконным, нарушает международное право и особенно резолюции ООН", - отмечено в коммюнике.
Заявление было сделано во время пребывания иорданского монарха в Марокко. Данный визит состоялся в преддверии саммита Лиги арабских государств в Тунисе.
 А. Абуль-Гейт
В ЛАГ предупредили о последствиях переноса посольств в Иерусалим
Президент США Дональд Трамп в минувший понедельник подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. В прошлом году Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о переносе посольства из Тель-Авива.
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала