Рейтинг@Mail.ru
Вандал, повредивший картину Репина, объяснил свой поступок - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандал, повредивший картину Репина, объяснил свой поступок

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван"
Игорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван
Игорь Подпорин, обвиняемый в умышленном повреждении картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Игорь Подпорин, повредивший в Третьяковской галерее картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван", заявил, что совершил этот поступок из-за неприятного впечатления от полотна, передает корреспондент РИА Новости из зала Замоскворецкого суда Москвы.
В четверг Подпорин дал показания в суде. Подсудимый рассказал, что раньше по музеям ходил "не очень часто" из-за нехватки времени, а пришел в галерею просто посмотреть на картины, зашел в буфет, но алкоголь не употреблял.
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин на заседании Замоскворецкого районного суда Москвы. Архивное фото
"Вандал из Третьяковки" заявил, что пил в буфете музея не водку, а компот
По его словам, раньше картину Репина он не видел и не собирался ей вредить. "Я увидел эту картину и среагировал, как-то так она на меня подействовала. Неприятное впечатление, оно выразилось так, что я стойкой повредил ее. Собрался уже выходить, но вернулся и повредил картину стойкой", - заявил Подпорин в суде.
Он мотивировал свой поступок тем, что Иван Грозный не убивал своего сына, а также особенностями авторской техники. "Она нарисована в таком стиле... там кровь... Я видел и иконы с Иваном Грозным, да и все-таки царь был России", - сказал подсудимый.
На вопрос прокурора, не возмутила ли его историческая недостоверность других картин, в том числе написанных на мифологические сюжеты, он ответил, что негативной реакции они не вызвали. "Не знаю, достоверны или не достоверны, нормальные картины", - считает Подпорин.
Подозреваемый в порче картины Ильи Репина Ивана Грозного и его сына в Третьяковской галерее Игорь Подпорин
С вандала, порвавшего картину Репина, хотят взыскать стоимость реставрации
В показаниях, данных сразу после задержания, он заявлял, что "если рисовать такие картины, то можно свести людей с ума". Он признает вину частично, не отрицает фактическую сторону дела, но пытается смягчить квалификацию, не считая, что картина представляет собой особую культурную ценность.
Инцидент произошел в мае прошлого года: как выяснило следствие, перед закрытием Третьяковской галереи Подпорин прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну металлической стойкой ограждения.
Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
По статье "Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия" мужчине грозит до шести лет заключения. Сам обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих.
Место, где висела повреждения картина И. Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 годав Третьяковской галерее. Архивное фото
Голодец рассказала о ходе реставрации поврежденной картины Репина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала