Рейтинг@Mail.ru
Китай выступил против продажи американских вооружений Тайваню - РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай выступил против продажи американских вооружений Тайваню

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 28 мар – РИА Новости. Китай неизменно выступает против продажи любых американских вооружений Тайваню и призывает Вашингтон надлежащим образом относиться к чувствительному для КНР тайваньскому вопросу, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь в четверг заявила о том, что Тайбэй направил США запрос на приобретение новых танков и истребителей.
"Китай решительно выступает против продажи любых американских вооружений Тайваню, эта четкая и неизменная позиция Пекина, ранее мы уже сделали Вашингтону строгое представление в этой связи", - сказал Гэн Шуан.
По его словам, "Пекин призывает США признать чувствительность этой проблемы, соблюдать принцип "одного Китая" и три совместных американо-китайских коммюнике".
Далай-лама во время интервью в своей резиденции в Дхарамсале
В Китае раскритиковали Далай-ламу за нежелание проводить реформы в Тибете
Он добавил, что США необходимо прекратить любое официальное и военное взаимодействие с островом, чтобы не навредить двустороннему сотрудничеству Китая и США, а также ради мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.
В начале марта заместитель министра обороны Тайваня Шэнь Имин заявил, что в целях повышения своей обороноспособности Тайвань направил США официальный запрос о намерении приобрести новые истребители. Как уточнили агентству Блумберг источники, знакомые с ситуацией, Тайвань намерен приобрести более 60 истребителей F-16, администрация Трампа уже одобрила возможную продажу самолетов.
Деловой район Пекина Гомао
Китай сделал США представление из-за намерения продать Тайваню истребители
Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала