Рейтинг@Mail.ru
Посол Словении не располагает данными об угрозе хакерских атак из России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Словении не располагает данными об угрозе хакерских атак из России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Словенский посол Бранко Раковец в интервью РИА Новости заявил, что не располагает данными об угрозе хакерских атак из РФ для Словении.
"В отношении кибератак я не располагаю данными об угрозе российских хакеров в Словении. Нет у меня сведений. Раньше такая тема вообще не стояла на повестке дня, это новое явление, поэтому понятна растущая в мире озабоченность защитой государственных институтов", - сказал Раковец.
Хакеры рассказали о новом проекте британского МИД по информвойне с Россией
При этом, по его словам, Словения как небольшая страна должна "бороться с этим злом" в рамках ЕС.
Лидеры ЕС по итогам саммита в октябре 2018 года поручили разработать механизм введения ограничительных мер в ответ на кибератаки по аналогии с санкциями по химоружию. Глава Евросовета Дональд Туск заявлял, что будущий санкционный режим призван обеспечить защиту ЕС от всех видов киберугроз.
Источник в структурах ЕС отмечал, что будущий режим санкций ЕС за кибератаки разрабатывается не специально против РФ. Однако поручение по нему было сформировано после заявлений Нидерландов о предотвращении якобы хакерской атаки на ОЗХО и выдворении в связи с этим четырех граждан РФ.
В посольстве в Вене сообщили о хакерской атаке на консульский отдел
Минобороны Нидерландов в октябре прошлого года заявило, что спецслужбы страны предотвратили хакерскую атаку на ОЗХО, которую якобы пытались провести четверо граждан РФ. Как заявила глава ведомства Анк Бэйлевелд, подозреваемых с диппаспортами выдворили из Нидерландов 13 апреля.
Позже постоянный представитель Великобритании в ОЗХО Питер Уилсон заявил, что Лондон и его союзники будут работать над обновлением санкций за применение химоружия, агрессию в киберпространстве и нарушение прав человека.
МИД РФ назвал обвинения "очередной срежиссированной пропагандистской" акцией и заявил, что развязанная "антироссийская кампания шпиономании" наносит серьезный вред двусторонним отношениям. Также в МИД РФ обратили внимание, что данное заявление сделано перед сессией ОЗХО, в преддверии которой создается "нужный" политический фон для противоправных инициатив.
Читайте полный текст интервью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала