Рейтинг@Mail.ru
Ford объявил об уходе с российского рынка легковых автомобилей - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ford объявил об уходе с российского рынка легковых автомобилей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Концерн Ford прекратит выпуск легковых автомобилей в России и сосредоточится на рынке легкого коммерческого транспорта, сообщили в СП Ford Sollers.
В рамках реструктуризации к июлю будут закрыты заводы в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в ОЭЗ "Алабуга" (Елабуга).
Логотип компании Ford на автомобиле на заводе Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области.
"Это неизбежность". Автоэксперт прокомментировал уход Ford из России
В совместном предприятии отметили, что такие меры приведут к сокращению сотрудников, "которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций".
При этом концерн продолжит выполнять всех обязательства по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей в полном объеме.

Куда уйдут сотрудники

Служба занятости Ленинградской области выразила готовность предложить варианты трудоустройства каждому высвобождаемому работнику компании Ford после закрытия ее площадки во Всеволожске.
"Свободными в Ленинградской области остаются 20 тысяч вакансий, из них 4 тысячи рабочих мест – в обрабатывающей промышленности", - говорится в сообщении.
Автомобиль Lada Vesta SW в автосалоне
Названы самые популярные у россиян автомобили
По данным пресс-службы, для региональной экономики закрытие завода не принесет существенных убытков — объем налоговых отчислений не превышает 150 миллионов рублей в год, что составляет 0,1% дохода бюджета области.
Тем не менее, остановка предприятия повлечет за собой высвобождение сотрудников. Этот процесс начнется в июне 2019 года, отмечается в сообщении.
Госинспекция по труду в Ленинградской области будет следить за исполнением трудового законодательства при высвобождении работников.
"Сегодня на всеволожском "Форде" трудятся 969 сотрудников, из которых около 500 – жители Ленинградской области", - говорится в сообщении.

"Камаз" предложил помощь

"Камаз" предложил помощь в трудоустройстве работников Ford Sollers с площадок в Набережных Челнах и Елабуге, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Ростех".
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
Шувалов рассказал о предложениях ВЭБ по реструктуризации задолженности Ford
"Уже ведутся переговоры со службами персонала данных заводов, чтобы получить данные по увольняемым работникам, после чего желающим будут сделаны предложения по работе на "Камазе", исходя из их квалификации и специализации", - сообщили в Ростехе.
Так, сотрудники, увольняемые с производственных площадок в Набережных Челнах и Елабуге, смогут получить работу на ПАО "Камаз", отметили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала