Рейтинг@Mail.ru
За Кемеровской областью официально закрепили название Кузбасс - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За Кемеровской областью официально закрепили название Кузбасс

© РИА Новости / Александр Патрин | Перейти в медиабанкНадпись "Кузбасс", расположенная на правом берегу реки Томь в Кемерово
Надпись Кузбасс, расположенная на правом берегу реки Томь в Кемерово
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 27 мар — РИА Новости. Президент Владимир Путин подписал указ, официально закрепивший за Кемеровской областью второе название — Кузбасс.
"Включить новое наименование субъекта Российской Федерации — Кемеровская область — Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции России вместо наименования Кемеровская область", — говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.
Сергей Цивилев. Архивное фото
Цивилев поручил мэру Кемерово отремонтировать дорогу по жалобе блогера
С идеей законодательно закрепить за Кемеровской областью название Кузбасс выступил в начале октября глава региона Сергей Цивилев. Тогда же он призвал местных жителей высказаться по этому поводу на его личном сайте и других интернет-площадках. В результате, по его словам, в поддержку инициативы выступили более 80 процентов участников опроса.
В конце декабря Совет народных депутатов Кемеровской области единогласно утвердил второе официальное название региона, а Цивилев обратился к президенту с просьбой внести соответствующее изменение в конституцию.
Сокращенное название Кузнецкого угольного бассейна — Кузбасс — ввел в 1842 году русский ученый, известный геолог Петр Чихачев. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. С тех пор слово "Кузбасс" прочно вошло в обиход.
Города России. Кемерово
В Кемерово к 2021 году построят квартал искусств
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала