Рейтинг@Mail.ru
Владимирский губернатор попросил Мединского помочь с мемориалом Гагарину - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирский губернатор попросил Мединского помочь с мемориалом Гагарину

Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 27 мар – РИА Новости. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин написал обращение министру культуры РФ, председателю Российского военно-исторического общества Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие в завершении строительства мемориала на месте гибели Юрия Гагарина и инструктора Владимира Серегина, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова.
Согласно информации властей, в 2016 году администрация Владимирской области, администрация Киржачского района и Благотворительный фонд памяти первого космонавта планеты и его летного наставника подписали трехстороннее соглашение о возведении мемориального комплекса. За два года на реализацию проекта направлено 20 миллионов рублей. Были построены входная группа мемориала, трибуна для торжественных мероприятий, постамент для истребителя МиГ-29, 20 гранитных стел, посвященных первым советским космонавтам.
Виталий Чуркин
Во Владимирской области открыли памятник Виталию Чуркину
"Большой вклад внес благотворительный фонд. Он финансировал восстановление церкви Андрея Первозванного у места гибели космонавтов, топографические и геолого-изыскательские работы по проекту мемориала, строительство храма-часовни Георгия Победоносца", - отметила Петрова, добавив, что область также выполнила свои финансовые обязательства.
По ее словам, проблемой стало то, что муниципалитет не нашел денег на мемориал.
"Сейчас губернатор подготовил письмо Владимиру Мединскому, в данном случае не как министру культуры, а как председателю Российского военно-исторического общества, чтобы обсудить эту проблему. Возможно, на федеральном уровне удастся найти средства, чтобы завершить начатое", - сказала собеседница.
Гагарин погиб вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ у деревни Новоселово Киржачского района.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала