Рейтинг@Mail.ru
Следователь рассказал, как удалось разговорить Чикатило - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следователь рассказал, как удалось разговорить Чикатило

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкВо время суда над одним из самых известных советских серийных убийц Андреем Чикатило
Во время суда над одним из самых известных советских серийных убийц Андреем Чикатило
Во время суда над одним из самых известных советских серийных убийц Андреем Чикатило. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Следователь Исса Костоев, разоблачивший одного из наиболее известных серийных убийц Андрея Чикатило, рассказал, как ему в отсутствии веских улик удалось побороть маньяка-интеллигента.
Следственный комитет запустил проект "Дела минувших дней" — серию репортажей о ветеранах следствия. Первый сюжет рассказывает о легендарном следователе Иссе Костоеве.
Генерал-майор милиции в отставке Виктор Васильевич Бураков. Архивное фото
Следователь, поймавший Чикатило, раскрыл тайны из жизни маньяка
Из материала следует, что поимка Чикатило стала последним делом в следственной практике Костоева. Как признается сам следователь, это была настоящая борьба.
По его словам, Чикатило был неглупым, хитрым, изворотливым человеком, а Костоеву было необходимо, чтобы он сам признался во всех злодеяниях, поскольку в то время еще не практиковали исследование ДНК. В такой ситуации улики против Чикатило были слишком шаткими.
Кроме этого, в этом деле уже были многочисленные ошибки следователей и экспертов, в результате которых был расстрелян невинный человек, говорится в сюжете.
«

"Дело Чикатило — это преступление века, что он совершал. Это самый опасный преступник ХХ века. <…> Ошибки, допущенные на первоначальной стадии расследования, дали возможность на протяжении 12 лет преступнику Чикатило совершать тягчайшие преступления".

Исса Костоев
По его словам, разговорить Чикатило было сложно: он держал дистанцию и молчал, понимая, что против него практически нет улик.
© Фото : Следственный комитет РоссииИсса Костоев
Исса Костоев
Исса Костоев
"Но Исса Костоев был уверен, что перед ним — тот самый кровавый убийца. Он запросил карту подобных преступлений по всему Советскому Союзу и выяснил, что там, где были совершены убийства, Чикатило в то время был в командировках. Этим фактом Костоев поставил хитрому убийце настоящий мат, и тогда Чикатило заговорил", — говорится в сюжете.
Костоев рассказал, что пока Чикатило не рассказал обо всех 55 убийствах, к нему не имел доступа ни один человек, кроме самого следователя и тех надзирателей, которые его охраняли.
"Даже камерную разработку я не позволил в отношении него проводить, чтобы с ним сидела какая-то агентура и так далее. Обстоятельства были таковы, что Чикатило сам должен был рассказать о своей преступной деятельности", — рассказал Костоев.
Андрей Чикатило во время заседания суда. Архив
Математики вычислили, как Чикатило выбирал своих жертв

Дело Чикатило

Андрей Чикатило — один из самых известных советских серийных убийц. Первое убийство он совершил в 1978 году в городе Шахты, а последнее — в 1990 году. За это время маньяк лишил жизни более 50 человек, среди них много маленьких детей и женщин.
В ноябре 1990 года маньяка арестовали, в апреле 1992 года начался суд, где Чикатило притворялся сумасшедшим. 15 октября его приговорили к смертной казни.
Во всех последующих прошениях о помиловании серийному убийце было отказано. 14 февраля 1994 года он был казнен.
Исправительная колония особого режима для пожизненно осужденных Черный дельфин в городе Соль-Илецк
"Бешеные псы": самые жестокие преступники современности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала