Рейтинг@Mail.ru
Спецдокладчик ООН поприветствовал снятие американских санкций с "Русала" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецдокладчик ООН поприветствовал снятие американских санкций с "Русала"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПродукция завода "РУСАЛ Саяногорск"
Продукция завода РУСАЛ Саяногорск
Продукция завода "РУСАЛ Саяногорск". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Спецдокладчик ООН по вопросам негативного воздействия односторонних принудительных мер на права и свободы Идрисс Джазаири в заявлении для РИА Новости приветствовал отмену санкций США в отношении компании "Русал", контролировавшейся Олегом Дерипаской.
"Недавно мы также выступали за снятие санкций с (компании – ред.) "Русал", которая является крупнейшим в мире производителем алюминия. Мы выступали за это (отмену санкций – ред.) в Совете (ООН – ред.) по правам человека и в Генеральной Ассамблее. Я хочу выразить искреннюю благодарность США, которые позитивно откликнулись (на наш призыв – ред.) и сняли санкции с "Русала", за что мы выступали", - заявил Джазаири.
Здание Конгресса в Вашингтоне
Американские демократы обеспокоены снятием санкций с компаний Дерипаски
США прошлом году внесли в "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им компании. Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Однако 27 января американский минфин вывел из-под санкций En+ и контролируемые ею "Русал" и "Евросибэнерго", после того как Дерипаска снизил свою долю в En+ ниже 44,95% и перестал управлять компанией через совет директоров.
Ранее в марте Дерипаска подал иск в федеральный суд Вашингтона на министерство финансов США, добиваясь блокировки наложенных на него санкций. Бизнесмен заявил, что из-за санкций его состояние сократилось на 7,5 миллиарда долларов. Дерипаска также заявил, что управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) преследовало его несправедливо и незаконно. Среди ответчиков в иске указаны министр финансов США Стивен Мнучин и глава OFAC Андреа Гакки.
Бизнесмен Олег Дерипаска
Дерипаска объяснил, почему отношения России и США не улучшатся
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала