Рейтинг@Mail.ru
Ученые подсчитали, как много людей убивает сидячий образ жизни - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые подсчитали, как много людей убивает сидячий образ жизни

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Низкий уровень физической активности и сидячий образ жизни оказались связаны с каждой десятой ранней смертью человека в мире, большую часть которых можно предотвратить. Об этом пишут медики в Journal of Epidemiology & Community Health.
«

"Многие британцы предпочитают проводить почти все свое свободное время сидя или лежа. Вдобавок многие люди вынуждены практически весь день сидеть в офисе на работе. Поэтому борьба с сидячим образом жизни может принести массу пользы общественному здоровью страны", — заявила Леония Эрон (Leonie Heron) из университета Белфаста (Великобритания).

В последние годы медики и социологи начали активно интересоваться тем, как сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности влияют на здоровье и поведение людей. К примеру, три и четыре года назад ученые выяснили, что малоподвижные люди гораздо чаще страдают от диабета, болезней сердца и сосудов и прочих опасных проблем со здоровьем, сильно сокращающих жизнь.
Как показали наблюдения, люди, ходившие по 2-3 часа в день или стоявшие на работе, в среднем обладали заметно более низким индексом массы тела и реже страдали от высокого уровня холестерина.
Эти открытия заставили Эрон и ее коллег провести первую детальную оценку того, как много жизней уносит гиподинамия и как сильно она влияет на экономику Великобритании и других развитых стран мира, где эта проблема распространена более широко, чем в среднем по миру.
Тренировка в фитнес-клубе
Медики советуют больше стоять для снижения уровня сахара в крови
Используя данные, собранные ВОЗ и Национальной службой здравоохранения Британии, ученые подсчитали число людей, ведущих сидячий образ жизни, и вычислили ту их долю, которая каждый год преждевременно умирает от диабета, инфарктов, рака легких и прямой кишки и других болезней, связанных с гиподинамией.
В целом эта проблема оказалась очень широко распространена в Великобритании — от нее страдает примерно каждый третий житель страны, проводящий более шести часов за компьютером или лежа на диване. В год от болезней, связанных с сидячим образом жизни, умирает почти 70 тысяч жителей Альбиона.
Иными словами, примерно каждая десятая смерть в Британии и в мире в целом оказалась связана с недостаточно высоким уровнем физической активности и сидячим образом жизни. Главным убийцей таких людей, как выяснили ученые, был диабет второго типа — вероятность его развития была почти в два раза выше у жертв гиподинамии. Каждый шестой диабетик вырабатывал невосприимчивость к инсулину из-за недостатка движения.
Борьба с сидячим образом жизни, как отмечают ученые, не только спасет жизни сотен тысяч людей, но и принесет огромные дивиденды экономике. По их подсчетам, только в Британии медицинские службы тратят примерно 700 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с последствиями гиподинамии.
Почти всех этих расходов и потерь можно избежать, если повысить средний уровень физической активности хотя бы на 50 процентов, заключают авторы статьи.
Страны мира. Южная Корея
Ученые назвали стулья главными "убийцами" жителей Южной Кореи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала