Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия осудила признание США Голанских высот израильскими - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия осудила признание США Голанских высот израильскими

Читать ria.ru в
ДОХА, 26 мар - РИА Новости. Саудовская Аравия решительно отвергает и осуждает решение администрации США признать суверенитет над Голанскими высотами за Израилем, который оккупировал их в ходе войны с арабскими странами в 1967 году, говорится в сообщении МИД Саудовской Аравии в Twitter.
Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Ранее решение президента Трампа осудили другие страны Персидского залива - Катар и Кувейт.
Флаги Европейского союза
В Евросоюзе не стали комментировать сравнение Крыма и Голан
«
"Позиция Саудовской Аравии в отношении Голанских высот не менялась. Это оккупированные арабские сирийские территории согласно международным решениям, принятым в этой связи, и все попытки навязать другую реальность в действительности ничего не изменят", - отмечается в сообщении.
Эр-Рияд подчеркнул, что решение американской администрации является "явным нарушением устава ООН и принципов международного права, а также резолюций СБ ООН, принятых в этой связи".
Наблюдатели ООН на оккупированных Израилем Голанских высотах
У США нет законных оснований менять статус Голан, заявил ученый
По убеждению королевства, это решение будет иметь серьезные отрицательные последствия для мирного урегулирования на Ближнем Востоке, безопасности и стабильности региона.
Принадлежавшие Сирии Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет еврейского государства над высотами. Однако в 1981 году Совет безопасности ООН в своей резолюции признал действия Израиля недействительными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала