Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет слабо устраивает качество метеоданных с российских спутников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет слабо устраивает качество метеоданных с российских спутников

© Фото : Госкорпорация "РОСКОСМОС"Космический аппарат "Метеор-М". Архивное фото
Космический аппарат Метеор-М. Архивное фото
Космический аппарат "Метеор-М". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Росгидромет слабо устраивает качество метеорологической информации, получаемой с российских космических аппаратов, так как на них функционирует всего треть целевой аппаратуры, заявил в интервью РИА Новости руководитель ведомства Максим Яковенко.
"Сейчас имеются три российских спутника чисто гидрометеорологического назначения. Это два "Метеора-М" и один "Электро-Л". Нас слабо устраивает качество получаемой с них информации, потому что на спутниках фактически работает 30% аппаратуры", - сказал он.
Зал первичного эталона времени и частоты в Научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений. Архивное фото
Российские ученые рассказали об обнулении отсчета времени в системе GPS
При этом, по словам Яковенко, космические аппараты природно-ресурсного назначения "Ресурсы-П" и "Канопусы-В" необходимы больше для мониторинга загрязнений, прогнозирования и оценки лесопожарной ситуации. "Для метеорологических целей они не так сильно востребованы", - пояснил он.
Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) занимается составлением прогнозов погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, глобальных и региональных изменений климата.
Ведомство выпускает экстренную информацию об опасных природных явлениях, фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнении окружающей среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб природе.
Макет современного навигационного космического аппарата Глонасс-М в музее ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева.
Орбитальная группировка ГЛОНАСС заработала в штатном составе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала