Рейтинг@Mail.ru
СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ сообщили об угрозе роста тарифов на газ из-за умных счетчиков

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Создание интеллектуальной системы учета газа может обойтись России в 385 миллиардов рублей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на Минэнерго.
Уточняется, что Минэнерго направило в правительство письмо, в котором изложило позицию по внедрению интеллектуальных систем учета газа в домах. Такая система, по данным издания, включает установку в квартирах и домах "умных" счетчиков, которые способны передавать данные в газоснабжающие компании, а в абонентских службах поставщиков — приборов для обработки информации.
Счетчик
Эксперт: "умные счетчики" газа будут мотивировать людей экономить
Стоимость интеллектуальных приборов учета газа (ПУГ) в Минэнерго оценивают примерно в 11-15 тысяч рублей за штуку, тогда как обычные счетчики стоят от двух до пяти тысяч рублей.
"Монтаж и установка "умных" ПУГ по всей России, которыми должны заниматься газораспределительные организации, требует серьезных затрат — в Минэнерго оценили их в 385 миллиардов рублей", — пишет газета.
Она отмечает, что министерство рассматривает два варианта финансирования установки счетчиков: расходы включат либо в плату за снабженческо-сбытовые услуги, которая поступает газоснабжающим организациям, либо в тариф на транспортировку газа, который направляется газораспределительным организациям. Но в обоих случаях затраты перекладываются на потребителя.
Электронный многотарифный электросчетчик Меркурий 200 в электрическом шкафу многоквартирного дома в Москве
Российские умные счетчики электроэнергии защитят отечественные чипы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала