Рейтинг@Mail.ru
Мексика потребовала от Испании извинений за уничтожение индейцев - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика потребовала от Испании извинений за уничтожение индейцев

Читать ria.ru в
МЕХИКО, 26 мар – РИА Новости. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор направил письмо королю Испании Фелипе VI с требованием принести извинения коренным народам Америки за убийства, совершенные во время завоевания континента.
В 500-ю годовщины битвы конкистадора Эрнана Кортеса с майя-чонталями, которая произошла в Табаско, Лопес Обрадор посетил пирамиды в месте Комалькалько этого штата и записал там видеообращение.
Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Трамп отказался платить сенатору, у которой нашлись предки-индейцы
«
"Это было вторжение, было совершено много несправедливостей, было подчинение народов, которые жили там, что сейчас мы знаем как наша Америка. Я направил письмо королю Испании и другое письмо - папе Римскому, чтобы было попрошено прощение у коренных народов за нарушения того, что сейчас известно как права человека. Были убийства, навязывание (воли - ред.) народам, конкиста делалась мечом и крестом, а церкви размещались поверх (индейских - ред.) храмов", - заявил Лопес Обрадор.
Президент также намерен принести извинения. "Потому что и после окончания колониального периода было совершено много репрессий против коренных народов яки, майя, и даже произошло истребление китайцев в Мексике во время мексиканской революции. Мы должны попросить прощения", - заявил президент Мексики.
По словам Лопеса Обрадора, в 2021 году будут отмечаться сразу несколько важных дат, таких как 200-летие обретения независимости Мексики, 500 лет с момента падения столицы ацтеков Теночтитлана (на месте современного Мехико) и 700 лет с момента его основания. "Это должен быть год примирения", - добавил мексиканский лидер.
Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель. Архивное фото
Глава МИД Испании извинился за высказывания об "убитых индейцах"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала