Рейтинг@Mail.ru
Канада предоставила убежище женщине, укрывавшей Сноудена - РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канада предоставила убежище женщине, укрывавшей Сноудена

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 26 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Канада предоставила убежище женщине, которая помогла автору утечек об американских спецслужбах Эдварду Сноудену спрятаться в Гонконге, сообщила канадская правозащитная организация "Ради беженцев".
"После семи лет в неопределенном положении в Гонконге Ванесса Родел и ее дочь Кеана направляются в Канаду, чтобы начать новую жизнь. Сегодня вечером их самолет приземлится в Торонто, откуда они завтра вылетят в Монреаль, где и намерены поселиться", - говорится в пресс-релизе .
Кибербезопасность. Архивное фото
ЕСПЧ прокомментировал раскрытую Сноуденом слежку за британцами
Согласно заявлению организации, убежище было предоставлено гражданке Филиппин Родел еще в январе, но это решение сохранялось в тайне из соображений безопасности.
В организации отметили, что еще пять человек, включая двоих маленьких детей, по-прежнему ждут решения канадских властей о предоставлении убежища. Правозащитники обещают оказывать давление на канадские власти с тем, чтобы дело разрешилось как можно скорее.
Родел и еще несколько человек помогали Сноудену скрываться от американских властей в ее квартире в Гонконге в 2013 году.
Сноуден, экс-сотрудник АНБ и ЦРУ, раскрыл существование масштабных программ слежки американских спецслужб. Впоследствии Россия предоставила Сноудену убежище.
Портрет Эдварда Сноудена на улице в Гонконг. Архивное фото
"Забытый предатель": кто в США вспоминает Сноудена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала