Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в краже картины Куинджи заявил, что раскаялся в содеянном - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в краже картины Куинджи заявил, что раскаялся в содеянном

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкОбвиняемый в краже картины художника Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи Денис Чуприков в зале суда. 25 марта 2019
Обвиняемый в краже картины художника Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым из Третьяковской галереи Денис Чуприков в зале суда. 25 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Обвиняемый в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи Денис Чуприков заявил, что раскаивается в содеянном, передает корреспондент РИА Новости из зала Таганского суда Москвы.
"Свою вину осознал, в содеянном раскаиваюсь", - заявил Чуприков. Он добавил, что "собственноручно написал чистосердечное признание".
Похищение картины Архипа Куинджи Третьяковской галереи в Москве
Почему из Третьяковки беспрепятственно вынесли шедевр Куинджи
Чуприков ранее признал себя виновным и объяснил свой мотив - он хотел "привлечь внимание к себе".
Громкое преступление произошло 27 января: картину знаменитого пейзажиста "Ай-Петри. Крым" вынес молодой человек в черном прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро МВД РФ объявило о задержании подозреваемого, само полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья.
Вскоре после задержания подозреваемый заявил, что "ничего противозаконного не совершал". При этом, по данным полиции, на момент преступления он уже был фигурантом уголовного дела о хранении наркотиков.
Его мотивы остаются до конца не ясными. Продать краденое полотно не получилось бы "ни на черном рынке, ни на белом, ни на каком", "ни один уважающий себя коллекционер" его бы не купил, заявляла РИА Новости эксперт по декоративно-прикладному искусству Светлана Честных. Страховая стоимость картины - 12 миллионов рублей.
Похищенная картина Архипа Куинджи, во время изъятия полицейскими с территории строящегося объекта в поселке Заречье Московской области
Из Третьяковки после кражи картины Куинджи уволили музейного смотрителя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала