Рейтинг@Mail.ru
МИД назвал выводы по докладу Мюллера "злобной клеветой" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД назвал выводы по докладу Мюллера "злобной клеветой"

© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЗдание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. В российском МИД прокомментировали выводы Минюста США, сделанные по итогам двухлетнего расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.
"Надеемся, со временем в Вашингтоне наберутся смелости и официально признают, что не было не только никакого "сговора", но и все инсинуации о "российском вмешательстве" — не имеющая под собой оснований злобная клевета", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД.

Иного вывода быть не могло

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что вывод доклада Мюллера не мог быть иным.
Трамп прокомментировал итоги расследования Мюллера
МИД удивило, что для такого заключения команде из 19 юристов, 40 агентов ФБР, экспертов-криминалистов и прочих сотрудников "потребовались почти два года работы, в течение которых было выписано 2800 судебных повесток, допрошено 500 свидетелей и проведено столько же обысков".
"На то, чтобы опровергнуть очевидную фальшивку, были затрачены колоссальные усилия и, очевидно, немалые средства налогоплательщиков", — отметили в ведомстве.

Позор американской юстиции

Отмечается, что Москва давно предлагает США обсуждать возможные претензии, связанные с воздействием на выборы, в профессиональном ключе.
Обвинения в адрес 25 россиян в связи с вмешательством в выборы в США в Москве считают "позором американской юстиции".
Юрист Роберт Мюллер после завершения слушаний по делу о вмешательстве России в предвыборную кампанию Дональда Трампа. 21 июня 2017
Политолог: после снятия обвинений Трамп может "начать с чистого листа"
"Что касается подготовленных в прошлом году, чтобы хоть как-то оправдать бесполезную деятельность огромной следственной бригады, обвинительных заключений в отношении 25 российских граждан, то они выглядят просто смехотворно", — говорится в заявлении МИД.

"Абсурдная история"

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, упоминание в докладе Мюллера ответственности русских хакеров — это абсурдная история.
"Можете себе представитель, что США с самым мощным миллиардным военным бюджетом, с самой передовой информационной защитой подверглись нападению 25 хакеров, которые совершили попытку повлиять на американские выборы", — сказала Захарова в эфире "Русского радио".

Ничего нового

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения в адрес России несостоятельными.
Политик-республиканец, сенатор США Джон Маккейн
СМИ: Маккейн в 2016 году передал в ФБР досье о "связях" Трампа с Россией
"Мы не видели самого доклада. <...> Мы видели некую выжимку, некое резюме, которое, впрочем, ничего нового не говорит, кроме признания об отсутствии какого-то сговора", — сказал он журналистам.
Песков, комментируя доклад Мюллера и обвинения в адрес России, привел также одно из философских высказываний.
"Хочется вспомнить, наверное, слова китайского философа, который сказал, что трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Идут века. К сожалению, понимание этого за океаном не наступает", — сказал Песков журналистам.

Выводы спецпрокурора Мюллера

Спецпрокурор Роберт Мюллер около двух лет расследовал так называемое российское вмешательство в выборы президента США. При этом предполагаемые связи Трампа с Россией отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.
Во время расследования Мюллер выдвигал обвинения против экс-сотрудников Трампа в даче ложных показаний и других нарушениях. Кроме того, в рамках этого дела за финансовые нарушения осудили экс-руководителя штаба Трампа Пола Манафорта.
Спецпрокурор также обвинял группу российских граждан во вмешательстве в выборы, однако ни одно из возбужденных дел не касалось "сговора с Россией", который подозревали противники Трампа.
Роберт Мюллер
"Русское расследование" в США закончилось. Стартует Украингейт
Двадцать третьего марта Минюст США сообщил, что расследование спецпрокурора Мюллера не выявило сговора Трампа и его команды с Россией во время предвыборной кампании в 2016 году.
Также сообщалось, что предвыборный штаб не имел отношения ко взломам компьютеров членов Демократической партии: ответственность за атаки Мюллер возложил на "подконтрольных российским властям хакеров".
По данным СМИ, после завершения расследования Мюллер не стал рекомендовать предъявление новых обвинений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала