Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник СБУ признался в работе на российские спецслужбы - РИА Новости, 07.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник СБУ признался в работе на российские спецслужбы

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПодполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров ответил на вопросы журналистов в Москве.
Мероприятие состоялось в МИА "Россия сегодня" в годовщину создания СБУ — в понедельник исполняется 27 лет с момента учреждения ведомства.
«

"Добрый день. Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 до 2018 года я являлся сотрудником СБУ Украины, причем в мае 2014 года я работал в центральном аппарате, в штабе антитеррористического центра СБУ. Таким образом, я оказался в самом центре украинских спецслужб, антитеррористического центра СБУ. Чтоб вы понимали уровень моей осведомленности, — именно АТЦ СБУ до весны 2018 года фактически руководил АТО на востоке Украины", — начал он.

Прозоров показал грамоту, которую получил за "высокий профессионализм и приверженность делу укрепления государственной безопасности Украины", а также другие документы, подтверждающие его работу в СБУ.
Позднее СБУ подтвердила, что Прозоров был сотрудником ведомства.
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко поручил СБУ работать "с утроенным усилием" во время выборов

"Пособники террористов"

Сначала Прозоров рассказал об отношении Киева к мирным жителям Донбасса.
"Были и такие (предложения. — Прим. ред.) — обосновать необходимость проведения жестких спецопераций с привлечением подразделений вооруженных сил. Причем в этих спецоперациях заранее предполагалось наличие большого количества жертв среди мирного населения, которое, в свою очередь, уже сразу объявлялось пособниками террористов", — отметил он.
В апреле 2014 года украинские власти начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после февральского госпереворота.

Ликвидация полевых командиров

Украинские спецслужбы ликвидировали многих лидеров и боевых командиров ДНР и ЛНР, утверждает Прозоров.
"Я действительно с удивлением узнал, что в российском информационном сообществе имеет широкое хождение версия, что многих лидеров, боевых командиров ДНР и ЛНР, ликвидировали свои в ходе внутренних разборок. Я хочу вас заверить, что это не так. Их ликвидация — это действия специальных служб Украины, а мысль о том, что это внутренние разборки, внушается подразделением информационно-психологических операций СБУ, ВС Украины", — сказал он.
Прозоров уверен, что донбасских командиров Моторолу и Гиви ликвидировали украинские спецслужбы.
Кроме того, контрразведка СБУ занимается организацией диверсий и терактов на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, добавил бывший сотрудник ведомства.
Военнослужащий ЛНР и наблюдатели ОБСЕ на контрольно-пропускном пункте в районе Станицы Луганской
Политолог: Киеву сейчас нужны диверсии, тем более в Донбассе

Тайные тюрьмы

В районе проведения АТО Киев организовал тайные тюрьмы, заявил Прозоров. По его словам, одна из них располагается на мариупольском аэродроме и на жаргоне называется "библиотека", где заключенные — "книги".
«

"Про "библиотеку" говорить трудно. Один из самых тяжелых моментов ротации в АТО. На январь 2017 года функционировала. Дальше информацией не располагаю. Сколько людей прошло? За два месяца моих ротаций летом и осенью 2014 года через "библиотеку" прошло больше трехсот человек. Про погибших — точно я знаю про двоих. Два человека умерли во время пыток именно в этом помещении, но, поверьте, их может быть больше", — сказал он.

Также Прозоров сообщил, что свои тюрьмы были и у нацбатальона "Азов".

Как работает "Азов"

Экс-сотрудник СБУ отметил, что подразделение "Азов" подчиняется только своему руководителю и главе МВД Украины Арсену Авакову.
"Фактически он не подчиняется ни руководству Нацгвардии, ни руководству МВД, ни даже руководству АТО в момент, когда полк выполняет свои боевые задачи в районе проведения АТО", — уточнил он.
"Азов" один из так называемых добровольческих батальонов, которые финансировались из частных источников и участвовали в военной операции в Донбассе. В России против бойцов "Азова" возбуждены уголовные дела о похищениях людей, истязаниях и применении запрещенных средств и методов ведения войны.
В ЛНР сообщили о прибытии бойцов "Азова" к линии соприкосновения в Донбассе

Коррупционная вертикаль

В районе проведения АТО была создана мощная коррупционная вертикаль: с низов — до администрации президента Украины, заявил Прозоров.
"Деятельность этих коррупционных лиц заключалась в нелегальном перемещении через линию разграничения различных товаров", — пояснил он.

Причастность Киева к крушению малайзийского Boeing

Прозоров считает, что к крушению малайзийского Boeing в Донбассе причастна украинская сторона.
После падения самолета последовала "феноменально быстрая реакция украинского руководства". "Однозначно сложилось мнение, что президент Порошенко и его пресс-служба знали заранее об этом", — отметил экс-сотрудник СБУ.
Кроме того, его насторожило, что "воздушное пространство над зоной ведения боевых действий в Донбассе не было закрыто".
По мнению Прозорова, к трагедии имеют отношение два человека: нынешний замглавы администрации Порошенко бывший начальник департамента контрразведки Валерий Кондратюк и нынешний начальник главного управления разведки Министерства обороны Василий Курбатов.
Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Крушение малайзийского Boeing под Донбассом
Расследование крушения малайзийского Boeing под Донецком

О сотрудничестве Киева и Вашингтона

Прозоров рассказал, что в Киеве присутствуют представители американских спецслужб, но в здание СБУ они приезжают лишь на совещания и планирование конкретных операций.
"Такая практика (работа непосредственно в СБУ. — Прим. ред.) существовала в 2005 году, после победы первого Майдана. Тогда действительно представители ЦРУ находились в здании центрального аппарата СБУ. После 2014 года, не знаю по каким мотивам — безопасность, конспирация, — сотрудники ЦРУ <…> находятся на конспиративных квартирах, в загородных домах", — уточнил он.

Об отношении к журналистам

Прозоров рассказал, как спас жизнь журналистам LifeNews, попавшим в плен к бойцам АТО.
Речь идет об Олеге Сидякине и Марате Сайченко, которых украинские военные задержали недалеко от Славянска в мае 2014 года.
"Среди украинских военных нашлось много горячих голов, которые пытались представить ваших коллег представителями спецслужб России, выбить из них любую информацию", — пояснил экс-представитель СБУ.
По его мнению, если бы его не было в штабе, "судьба журналистов была бы печальной". По словам Прозорова, там присутствовал замначальника отдела спецопераций штаба АТО полковник Дмитрий Кобец, который до этого год проработал в силах спецопераций НАТО в Афганистане.
Как заявил Прозоров, тот предлагал выставить журналистов на палящее солнце с пакетами на голове, утверждая, что в Афганистане так "раскалывали" самых стойких бойцов Талибана.

Фальсификации на выборах

Прозоров считает, что Петр Порошенко победит на выборах президента Украины.
"Несмотря на его негативные качества, у него есть богатый опыт фальсификаций, у него подконтрольные спецслужбы и все финансовые ресурсы страны", — пояснил он.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.

Об одесской трагедии

Служба безопасности Украины как минимум знала, а как максимум сама организовала события в Одессе 2 мая 2014 года, заявил Прозоров.
"Движущей силой преступления в Одессе являлись ультрас и националистически настроенные организации. Любая спецслужба мира в таких организациях имеет массу своих осведомителей. Если СБУ допустила массовую гибель людей в Одессе, значит, сотрудники департамента защиты национальных интересов и государственности СБУ как минимум знали, <…> а как максимум — сами это организовали", — пояснил он.
В мае 2014 года в Одессе начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также радикалами "Евромайдана" — с другой. Драка закончилась поджогом Дома профсоюзов, где в итоге погибли 48 человек.
Цветы в память о погибших в результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе
Цветы и свечи в память о погибших в Одессе

Нацистские настроения

Экс-сотрудник СБУ заявил, что среди украинских силовиков все большее распространение получают нацистские и фашистские настроения.
В заключение Прозоров выразил уверенность в том, что украинский режим долго не просуществует, и призвал бывших коллег задуматься, можно ли ему служить.
"В СБУ, ВСУ, Нацгвардии и полиции есть много умных порядочных людей, грамотных профессионалов. Есть люди, которых я искренне уважаю. Обратиться я хочу именно к таким людям. <…> Мужчины, будьте честными перед самими собой. В глубине души, в разговорах многие прекрасно понимают, что власть в феврале 2014 года захватила кучка негодяев. <…> Подумайте о том, что с вами будет. Надо что-то делать", — сказал он.
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПодполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала