Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудник СБУ рассказал о тайных украинских тюрьмах - РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-сотрудник СБУ рассказал о тайных украинских тюрьмах

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПодполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня" в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. В районе проведения АТО Киев организовал тайные тюрьмы, заявил бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
По его словам, одна из них располагается на мариупольском аэродроме. Как подчеркнул бывший сотрудник спецслужбы, в этих тюрьмах пытали и убивали людей. Так, только летом и осенью 2014 года в тюрьме на аэродроме содержались триста человек, двое из них точно умерли, добавил он.
Также Прозоров сообщил, что свои тюрьмы были и у нацбатальона "Азов".
«

"Азов" на самом деле не подчиняется никому, кроме своего лидера и министра внутренних дел Авакова. Фактически он не подчиняется ни руководству Нацгвардии, ни руководству МВД, ни даже руководству АТО в момент, когда полк выполняет свои боевые задачи в районе проведения АТО", — подчеркнул он.

При этом экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко приказывал снабжать добровольческие батальоны стрелковым оружием.
Прозоров также отметил, что Киев изначально предполагал большое число жертв среди мирного населения Донбасса, которое "сразу объявлялось пособниками террористов".
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Экс-сотрудник: СБУ знала об организации событий в Одессе в мае 2014 года

Ликвидация лидеров ДНР и ЛНР

Прозоров отметил, что его удивила версия, которая распространена в "российском информационном сообществе", что многих боевых командиров ДНР и ЛНР уничтожили во время внутренних разборок.
«

"Я хочу вас заверить, что это не так. Их ликвидация — это действия специальных служб Украины, а мысль о том, что это внутренние разборки, внушается подразделением информационно-психологических операций СБУ, ВС Украины", — добавил он.

Экс-сотрудник СБУ отметил, что донбасских командиров Моторолу и Гиви "на сто процентов" ликвидировали украинские спецслужбы.
Подполковник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве по событиям на постмайданной Украине. 25 марта 2019
Экс-сотрудник СБУ представил подтверждения работы в украинской спецслужбе

Подполковник Прозоров

На пресс-конференции Прозоров рассказал, что после Майдана работал на российские спецслужбы.
«

"Добрый день. Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 до 2018 года я являлся сотрудником Службы безопасности Украины, причем с мая 2014 года работал в центральном аппарате, штабе АТО. С апреля 2014-го я добровольно по идеологическим мотивам оказывал содействие России в получении информации", — заявил он.

Кроме того, он представил удостоверение подполковника СБУ и грамоту, которая была дана ему за "высокий профессионализм и приверженность делу укрепления государственной безопасности Украины".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала