Рейтинг@Mail.ru
Россия не собирается отключать себя от интернета, заявил Патрушев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не собирается отключать себя от интернета, заявил Патрушев

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Принятие закона о "суверенном интернете" стало вынужденной мерой в условиях киберугроз со стороны Запада, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Речь не идет об ограничении возможностей работы Всемирной сети, Россия не собирается сама себя отключать. Вместе с тем существует угроза отключения России от интернета извне", - подчеркнул Патрушев в интервью газете "Известия".
Посольство Российской Федерации в США. Архивное фото
Посольство в США объяснило законопроект о защите Рунета "на шайбах"
"Необходимо создать инфраструктуру, позволяющую гарантировать работоспособность российских интернет-ресурсов, чтобы наши граждане и предприятия могли пользоваться сетью даже в случае возникновения у отечественных операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам или при целенаправленном масштабном внешнем воздействии", - сказал Патрушев.
По его словам, принятие указанного закона - "это вынужденная мера в условиях декларируемого в Стратегии национальной кибербезопасности США принципа "сохранения мира силой". "К сожалению, подобный агрессивный подход исповедует не только Вашингтон, но и его ближайшие союзники. Наглядное тому подтверждение – угрозы британского премьера Терезы Мэй подвергнуть нашу страну кибератакам", - добавил Патрушев.
Международный форум Россия — вперед в Сколково
Наталья Касперская прокомментировала угрозу отключения России от Интернета
"Россия должна быть готова к защите национальных интересов в информационной сфере, интересов своих граждан. Поэтому попытки представить инициативу законодателей в виде какой-то запретительной меры, направленной на изоляцию нашего государства, не отражают ее сути", - подчеркнул секретарь СБ.
Законопроект о защите Рунета был принят Госдумой в феврале в первом чтении. Документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Проект, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.
Работа в интернете
Эксперт рассказал о возможности полного отключения интернета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала