Рейтинг@Mail.ru
В Алеппо восстанавливают производство холодильного оборудования - РИА Новости, 24.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Алеппо восстанавливают производство холодильного оборудования

Читать ria.ru в
АЛЕППО (Сирия), 24 мар - РИА Новости. Производство холодильного оборудования восстанавливают в сирийском Алеппо после войны.
Предприятие по производству холодильного оборудования Джамаата ар-Роузи находится в районе Шейх-Наджар города Алеппо. Уже через несколько дней рефрижератор поступит заказчику, а на испытательном стенде находится еще несколько готовых промышленных холодильников. Компрессоры и радиаторы закупают во Франции и Китае, а панели - от местного производителя.
Пригород Дамаска Дума
США, Франция, Германия и Британия отказались помогать в восстановлении САР
Его предприятие открылось незадолго до начала войны, но прекратило работу с приходом в этот район боевиков. "Это была настоящая трагедия для нас: мы только начали выходить на рынок, а из-за войны потеряли всех заказчиков и поставщиков комплектующих. Все связи пришлось налаживать заново. Надеемся, что наша продукция будет востребована на рынке, тем более, что скоро наступит лето", - сказал владелец.
По его словам, главная проблема предприятия сегодня - это дефицит кадров. "Во время войны многие специалисты покинули Алеппо, и сейчас высококлассных инженеров по холодильному оборудованию можно пересчитать по пальцам одной руки", - отмечает он.
Приезжающим людям хозяин готов предоставлять рабочие места, как дал работу Ахмеду Иззауи, вернувшемуся в родной город в прошлом году после нескольких лет скитаний по лагерям беженцев. "Я во время войны уехал в Ливан, сейчас когда боевиков прогнали, вернулся. И многие мои знакомые поступили так же, ведь надо восстанавливать свою страну. Я начинал на предприятии простым разнорабочим, а потом прошел курсы переподготовки, еще многому научился у старших товарищей, и сейчас мне уже доверяют на заводе более сложные технологические операции - занимаюсь наладкой оборудования. Выросла зарплата, и жизнь постепенно стала меняться к лучшему", - рассказывает Иззауи.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Могерини назвала условие участия ЕС в восстановлении Сирии
Холодильное оборудование покупают как супермаркеты, так и небольшие торговые точки. Востребовано оно и в этом цеху по производству знаменитого здесь мороженого ручной работы. Судьбы этих предприятий во многом похожи - во время войны цех разграбили боевики, и пришлось начинать все с начала. Мороженое продается тут же в небольшом кафе и пользуется повышенным спросом во многом благодаря своей цене - 200 сирийских фунтов за рожок (около 25 рублей).
"В восточной части города у нас есть еще несколько таких точек. Всего у нас 18 видов мороженого, несколько видов сладостей, еще производим молочные и фруктовые коктейли", - рассказал директор предприятия Марван Мухаммед.
По его словам, на предприятии 50 сотрудников, которые работают в две смены. "Мы привозим сюда коровье молоко, греем его до 100 градусов, после этого смешиваем с какао, сахаром и маслом, замораживаем смесь в холодильнике. Производим все на месте", - рассказывает работник предприятия Самир Ханифи.
Директор предприятия отмечает, что их продукция стала настолько популярна в Алеппо, что уже совсем скоро к 20 существующим у него точкам сбыта прибавится еще одна. Подобные небольшие производства в Алеппо открываются едва ли не каждый день, и постепенно город начинает возвращать себе статус главного промышленного центра страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала