Рейтинг@Mail.ru
Астану официально переименовали в Нур-Султан - РИА Новости, 23.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астану официально переименовали в Нур-Султан

Читать ria.ru в
АСТАНА, 23 мар — РИА Новости. Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
"Переименовать город Астану — столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан", — говорится в документе.
Вид на город Анкара
Случаи переименования мировых столиц в XX-XXI веках
Указ вступает в силу с момента официального опубликования.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил, что уходит в отставку. Полномочия он передал Токаеву как спикеру сената парламента — тот будет исполнять обязанности главы государства до очередных выборов, запланированных на 2020 год.
На следующий день Токаев принял присягу и выступил с предложением переименовать столицу в Нур-Султан, а депутаты парламента одобрили соответствующие поправки в конституцию. Кроме того, Токаев призвал воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.
Против переименования Астаны выступает оппозиция. В столице и Алма-Ате состоялись несогласованные акции, во время которых полиция задержала несколько десятков человек.
Астана (в переводе — "столица") получила название в 1998 году, когда стала столицей Казахстана. До 1961 город назывался Акмолинск, затем его переименовали в Целиноград, а с 1992 по 1998 год он назывался Акмола.
На центральной площади Астаны - здание Президентского дворца (слева) и здание парламента Республики Казахстан
"Своя специфика". Аналитик о решении переименовать столицу Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала