Рейтинг@Mail.ru
В МИД России высказали обеспокоенность базами США в Афганистане - РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД России высказали обеспокоенность базами США в Афганистане

© AP Photo / Rahmat GulАмериканский вертолет UH-60 Black Hawk во время взлета с авиабазы в Кандагаре
Американский вертолет UH-60 Black Hawk во время взлета с авиабазы в Кандагаре
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 мар - РИА Новости. Россия обеспокоена базами США в Афганистане, которые не привели к победе над терроризмом, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
"Вопрос баз (США в Афганистане) является чувствительным для многих, включая нас. Если вся эта сеть, созданная на основе соглашения от 2014 года и под сурдинку борьбы с терроризмом, если это не привело к победе над терроризмом – это наводит на серьезные размышления. Для чего эти базы нужны? Для борьбы с талибами они не нужны, для борьбы с ИГ (террористическая организация "Исламское государство", запрещена в РФ – ред.) они не используются", - заявил Кабулов в беседе с российскими журналистами.
Бронетранспортер НАТО на трассе Кабул-Баграм, Афганистан. 4 октября 2011
Второй раунд межафганской конференции пройдет 14-15 апреля в Дохе
По его словам, в ответ на обеспокоенности России американская сторона дает "не очень серьезные объяснения".
"Мы все знаем., о чем идет речь: это попытка иметь сильное опорное военное присутствие, чтобы иметь возможность оперативно влиять в стратегическом плане на весь окружающий регион – от России до Ирана, Китая, Пакистана и так далее. На этот вопрос смелости американские партнеры не набрались ответить", - сказал спецпредставитель.
Он добавил, что поскольку в настоящее время на переговорах США и талибов обсуждается вопрос о полном выводе иностранных войск из Афганистана, то и "вопрос о базах должен быть полностью закрыт".
При этом Кабулов скептически высказался о возможности присутствия в стране каких-либо миротворческих сил. "Надо дать афганцам самим разобраться и самим без пальбы и стрельбы установить порядок", - сказал он.
Батальон солдат США загружается в военный самолет
"Вакуума и войны" в Афганистане после ухода США не будет, уверен Кабулов
США за последние месяцы провели уже несколько раундов переговоров с "Талибан", по итогам которых стороны пришли к предварительным договоренностям о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране. Так, Халилзад ранее объявил о выработке черновика соглашения с талибами, которое предполагает вывод всех иностранных войск из Афганистана в обмен на гарантии со стороны талибов в борьбе с терроризмом.
США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие в урегулировании конфликта в Афганистане стран региона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала