Рейтинг@Mail.ru
Бобров: банк "Уралсиб" планирует увеличить количество кредитов МСП на 20% - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бобров: банк "Уралсиб" планирует увеличить количество кредитов МСП на 20%

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар – РИА Новости. Банк "Уралсиб" планирует в 2019 году увеличить количество кредитов малому и среднему бизнесу на 20%, сообщил РИА Новости в четверг председатель правления банка Константин Бобров.
Он напомнил, что, по данным рейтингового агентства Эксперт РА, "Уралсиб" вошёл в топ-5 банков по объему кредитования малого и среднего бизнеса по итогам прошлого года.
«
"Мы продолжаем расти. В прошлом году мы выдали кредитов на сумму 87,3 миллиарда рублей. На этот год запланировали увеличение на 20%, то есть примерно на 3-4% в квартал. Это нормальный темп", - сказал Бобров, принявший участие во Всероссийском обсуждении механизмов реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", состоявшемся в Цифровом деловом пространстве в Москве.
Он отметил, что если брать конкретный сегмент малых предприятий с выручкой до 800 миллионов рублей в год, то банк планирует увеличить количество выданных им кредитов в два раза. "В этом году мы ожидаем примерно двукратный рост кредитного портфеля по малом бизнесу. В нашем банке существуют различные формы кредитования для малого бизнеса – это "легкие кредиты", например, овердрафт или инвестиционные кредиты. Они имеют различные темпы роста", - уточнил председатель правления банка.
По мнению Боброва, доступность финансирования в рамках реализации нацпроекта по поддержке МСП не станет проблемой для тех предприятий, которые имеют устойчивую бизнес-модель.
"Среди предпринимателей банки ищут надежных заёмщиков. Прибыльный бизнес – это возвратность. Никто не хочет давать деньги, если их потом нельзя вернуть. То, что абсолютно доступно, не ценится, какой-то фильтр должен быть, иначе мы просто потратим деньги. И банки заинтересованы в возвратности, и предприниматели должны быть уверены, что их инвестиции будут оправданы", - сказал Бобров.
Статуя Фемиды в суде
Суд отклонил иск башкирской госкомпании к ФК "Уралсиб"
Он добавил, что банк также реализует ряд программ обучения для предпринимателей, в частности, проводит бесплатные вебинары в рамках проекта "Университет бизнеса "Уралсиб", который позволяет начинающим и опытным предпринимателям получить знания для старта или развития бизнеса.
"За два года мы получили больше 100 тысяч просмотров вебинаров по программе корпоративного обучения в "Университете бизнеса "Уралсиб". Наиболее актуальные вопросы с представителями малого бизнеса мы обсуждаем в формате конференций и бизнес-завтраков. Мы имеем филиалы в 46 регионах России и стараемся налаживать максимально широкие контакты с предпринимательской средой", - сказал председатель правления банка.
президент общероссийской общественной организации "Опора России" Александр Калинин напомнил на обсуждении, что в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", принятого в конце прошлого года, число средних и малых предпринимателей к 2024 году должно возрасти на 6 миллионов человек. На реализацию проекта выделено более 400 миллиардов рублей из федерального бюджета.
"Шесть миллионов людей должны выбрать малый бизнес – это большая цифра. Доля МСП в ВВП к 2024 году должна вырасти на 10,2%, рост несырьевого экспорта к 2022 году должен составить 8,8%, а к 2024 году – 10%. Это значит, что малый бизнес должен расти в полтора раза быстрее, чем крупный бизнес, количество экспортеров при этом должно вырасти в три раза. Это огромный вызов, но если этот показатель будет достигнут, мы будем иметь совершенно другую экономику и твердо стоящий на ногах малый бизнес", - сказал Калинин.
Ипотека
"Уралсиб" в первом полугодии удвоил выдачу ипотеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала