Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Москва рассчитывает на здравый смысл в ситуации с Советом Европы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Москва рассчитывает на здравый смысл в ситуации с Советом Европы

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
САН-МАРИНО, 21 мар - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров на фоне затянувшегося кризиса в отношениях с Советом Европы заявил о востребованности этой площадки и констатировал, что большинство европейских стран не заинтересовано в уходе России.
"Сегодня задействование возможностей этой организации (Совета Европы - ред.), как гуманитарной опоры общеевропейской архитектуры, призванной, согласно ее уставу, способствовать более тесному единству между членами Совета Европы, также весьма востребовано", - сказал Лавров, выступая в парламенте Сан-Марино.
Флаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
ЕП призвал найти способы сохранить членство России в Совете Европы
Министр констатировал, что, "к сожалению, сейчас Совет Европы переживает глубокий кризис, связанный с незаконным ущемлением прав российской делегации в его парламентской ассамблее, и это при том, что устав Совета Европы предусматривает обеспечение равной представленности государств во всех его органах".
«
"Мы знаем, что большинство европейских стран не заинтересовано в уходе России из Совета Европы", - отметил российский министр.
"Рассчитываем, что здравый смысл в итоге возьмет верх", - добавил он.
На прошлой неделе глава МИД России назвал провокацией утверждения о том, что Россия решила твердо выходить из Совета Европы.
Здание Государственной Думы в Москве
Совет Госдумы решил не выплачивать взнос в ПАСЕ за 2019 год
Делегацию России в ПАСЕ в апреле 2014 года лишили права голоса и ряда значимых полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ на это делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях. В 2016–2018 годах российская сторона не стала направлять необходимые для аккредитации делегаций на сессии документы. Свое решение Россия распространила и на 2019 год.
В конце июня 2017 года стало известно, что Москва — один из основных плательщиков в бюджет Совета Европы - приостанавливает выплату своего взноса в организацию в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в октябре 2018 года, ссылаясь на устав, напомнил, что, если страна не платит два года свои взносы, уставной орган СЕ - комитет министров — может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Этот срок наступает для России в конце июня 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала