Рейтинг@Mail.ru
Эмоции от общения по телефону могут привести к аварии, считают в ГИБДД - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмоции от общения по телефону могут привести к аварии, считают в ГИБДД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Причиной аварии на дороге может стать не только рассеянное внимание из-за общения по телефону во время вождения, но и неприятные эмоции от самого разговора, сообщили РИА Новости в Госавтоинспекции МВД РФ.
"Телефонные разговоры, написание смс-сообщений, пользование другими возможностями смартфонов за рулем специалисты называют рассеянным вождением, когда человек, отвлекаясь от дороги, не всегда может вовремя заметить опасность. Кроме того, часто невозможно предсказать степень воздействия негативной информации, получаемой по телефону, например, сообщения о неприятностях, случившихся с родственниками, пожарах, авариях и прочих стрессовых ситуациях могут заблокировать самоконтроль даже опытного автолюбителя", - сообщили в ведомстве.
Исследования использования телефона во время движения для звонков и смс показывают, что в 100% случаев водитель не способен быстро и качественно вести машину, соблюдая все требования правил дорожного движения, отметили в ГИБДД.
"До недавнего времени считалось, что запрет на разговор по телефону за рулем призван, прежде всего, бороться с посторонним предметом в руках водителя, одной рукой сложнее управлять машиной, особенно на поворотах, и быстро реагировать на стремительно развивающуюся нестандартную ситуацию на дороге. Сейчас эксперты сходятся во мнении, что не менее опасным фактором является отвлечение внимания от дороги", - сообщили в Госавтоинспекции.
Автомобиль врезается в девушку
По ком гудит клаксон. Почему ежегодно в ДТП гибнет население целого города
Исследования с применением симуляторов и в реальной дорожной обстановке показали, что водители, смотрящие на экран гаджета, сокращают визуальный обзор дороги и с большей вероятностью выезжают на встречную полосу на поворотах, а также медленнее реагируют на непредвиденные ситуации, сообщает ГИБДД.
"Исследования показывают, что разговор по мобильному телефону во время вождения увеличивает шанс попасть в ДТП в четыре раза", - заявили в ведомстве.
"Наиболее критичными, по мнению экспертов, являются ситуации, когда водители транспортных средств пишут смс-сообщения во время движения. Большинство из них считает, что может работать в многозадачном режиме, но ученые пришли к выводу, что водители ездят гораздо более хаотично, когда они пишут текстовые сообщения, чем когда пьют, едят или слушают музыку за рулем", - рассказали в Госавтоинспекции.
Возможность работы в многозадачном режиме является большим заблуждением, подчеркивает ГИБДД.
"Как правило, водители, которые считают, что могут делать несколько дел сразу, импульсивны и излишне самоуверенны. Они считают, что в состоянии полностью контролировать ситуацию на дороге, но это не так", - считают в ведомстве.
Человек с телефоном за рулем автомобиля. Архивное фото
Водителям хотят разрешить оформлять ДТП через приложение
Отмечается, что человеческий мозг при выполнении нескольких действий одновременно может воспринимать только небольшую часть окружающей обстановки.
"Фактически, как показывают исследования, когда водитель пишет смс-сообщение в своем телефоне, он видит пустую дорогу только потому, что она была таковой несколько секунд назад, но проблема может возникнуть в любой момент", - указали в ведомстве.
Госавтоинспекция напомнила, что использование телефона во время вождения запрещено во многих странах, в том числе в России. Пунктом 2.7 ПДД РФ водителю во время движения запрещается пользоваться телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За это нарушение предусмотрен штраф в 1500 рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала