Рейтинг@Mail.ru
Суд заочно арестовал экс-сотрудника Инкредбанка по делу Захарченко - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд заочно арестовал экс-сотрудника Инкредбанка по делу Захарченко

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Басманный суд Москвы в четверг заочно арестовал экс-сотрудника Инкредбанка Дмитрия Моторина по подозрению в даче взятки в крупном размере в рамках дела полковника Захарченко, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить", - огласила решение судья Евгения Николаева.
Срок ареста в два месяца будет исчисляться с момента экстрадиции или с момента задержания. Моторину вменяется дача взятки должностному лицу в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). При этом следствие считает, что Моторин находится на территории США.
"Длительное время он (Моторин - ред.) незаконно передавал вознаграждение должностному лицу, а именно полковнику Захарченко", - заявил следователь, пояснив, что взятка передавалась по частям. Сторона защиты возражала.
Дмитрий Захарченко
Гособвинитель запросил пять лет колонии для отца Захарченко
Следователь представил документы о направлении обвинения в Генпрокуратуру, а также о том, что Моторин покинул территорию России через Афины.
Адвокат Моторина, в свою очередь, заявил, что опрос члена совета директоров Интеркредбанка Германа Горбунова нельзя считать достоверным доказательством причастности Моторина к даче взятки. Дмитрий Моторин - бывший сотрудник Инкредбанка и подчиненный владельца это кредитного учреждения Германа Горбунцова.
«
"Опрос Германа Горбунцова на территории Кипра не является достоверным доказательством причастности Моторина, он не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Моторин действительно работал в его банке топ-менеджером, но это не значит, что он участвовал в каких-либо схемах", - заявила адвокат.
Ранее суд арестовал совладельца группы компаний "1520" Бориса Ушеровича и бывшего члена совета директоров банка "Новое время" Ивана Станкевича. В материалах дела имеются документы о том, что Ушерович улетел в Турцию осенью 2018 года, при этом имеет гражданство Израиля, Станкевич покинул территорию России через Вену и находится в США.
Суд изъял имущество соучастника Захарченко на 380 миллионов рублей
О данных лицах стало известно на заседании по аресту в рамках дела полковника МВД Дмитрия Захарченко - члена совета директоров АО "Росжелдорпроект", совладельца Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова и экс-адвоката Виктора Белевцова.
Как утверждает следствие, Маркелов через указанного адвоката ежемесячно передавал полковнику "астрономической" суммы взятку, общий размер которой составил более 2 миллиардов рублей. По данным следствия, "вина Маркелова подтверждается материалами дела, в частности, показаниями Петра Чувилина и Германа Горбунцова, указавшими на Маркелова, как на лицо, совершившее преступление".
Полковник МВД Дмитрий Захарченко, курировавший в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.
Огромный резонанс дело получило после того, как СМИ стало известно об обнаружении в квартире сестры полковника склада с почти 9 миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.
Начальник антикоррупционного главка МВД генерал Андрей Курносенко
Экс-начальник полковника Захарченко получил повышение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала