Рейтинг@Mail.ru
Гособвинитель запросил пять лет колонии для отца Захарченко - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинитель запросил пять лет колонии для отца Захарченко

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Гособвинитель попросила суд приговорить к 5 годам колонии отца скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко по делу о фиктивном трудоустройстве и растрате денег правительственного банка "Московское ипотечное агентство", передаёт корреспондент РИА Новости из зала Мещанского суда Москвы, где проходят прения сторон.
"Прошу признать Захарченко в пособничестве растрате и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей", — сказала прокурор Ирина Дидова.
Суд конфисковал имущество соучастника Захарченко на 380 миллионов рублей
Для второго фигуранта — бывшего председателя правления банка "Московское ипотечное агентство" Владимира Корьевкина — она запросила 6 лет колонии и аналогичный штраф.
По словам майора юстиции Дидовой, материалы следствия подтверждают, что "неустановленные лица организовали хищение денежных средств банка другими соучастниками преступления", а именно гендиректорами кредитного учреждения Владимиром Корьевкиным, Сергеем Грибом и непосредственно Виктором Захарченко, который, по версии обвинения, был фиктивно трудоустроен в банк на должность вице-президента, 100% акций которого принадлежат правительству Москвы.
Данное дело было выделено из материалов в отношении полковника Захарченко. Адвокат Вячеслав Леонтьев отметил, что у отца полковника был проведён обыск, в ходе которого следователи обнаружили трудовую книжку с записью МИА-банка. Далее СК запросил сумму выплат и выяснил иные обстоятельства. Например, сообщила прокурор, у Виктора Захарченко нет высшее экономическое образование, только лишь педагогическое, поэтому, по её мнению, компетентность отца полковника в банкой сфере сомнительно, что является ещё одним доводом относительно фиктивности трудоустройства.
В пятницу прения состоялись с седьмой попытки — столько раз заседание откладывалось по разным причинам. На стадию прений по уголовному делу суд перешёл ещё в декабре, сообщил адвокат Вячеслав Леонтьев.
Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы
Бывшая жена полковника ФСБ Сенина дала показания по делу Захарченко
Захарченко и Корьевкину вменяется растрата средств банка путем фиктивного трудоустройства в МИА отца полицейского полковника.
Корьевкин ранее утверждал, что Захарченко в банк на должность советника председателя был назначен "по указанию" бывшего замглавы департамента горимущества Москвы, занимавшего также пост председателя совета директоров банка МИА - Глеба Бондаренко.
Сам Бондаренко в суде заявлял, что с Захарченко не знаком. Кроме того, по его словам, у председателя совета директоров банка "не было полномочий по кадровым решениям".
Из оглашенного ранее обвинения следует, что неустановленные лица создали преступную группу с целью растраты денег банка в своих интересах, в которую вовлекли Захарченко-старшего и Корьевкина, а после увольнения последнего из МИА, в преступную группу якобы был вовлечен новый председатель банка — Сергей Гриб.
По данным гособвинения, Захарченко-старший получал ежемесячно зарплату 30 тысяч и премию 120 тысяч рублей. Первую зарплату — до оформления зарплатной карты — он получил наличными в кассе банка в размере 15 тысяч рублей. Причиненный ущерб мужчина возместил.
Корьевкин и Захарченко-старший содержались под стражей, но позднее были переведены под домашний арест. Гриб арестован заочно и объявлен в международный розыск, его дело выделено в отдельное производство.
Оба обвиняемых вину не признают.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала