Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подала в отставку - РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подала в отставку

Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 21 мар — РИА Новости. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун попросила Владимира Путина освободить ее от занимаемой должности досрочно.
«
"Я не буду участвовать в губернаторских выборах, считаю, что обновление в высших эшелонах власти необходимо", — пояснила она журналистам.
Свое решение Ковтун назвала трудным и добавила, что досрочная отставка должна помочь ее преемнику познакомиться с регионом.
Также она сказала, что увольнение связано с усталостью — в ближайшее время она планирует уйти в отпуск.
По словам Ковтун, за почти семь лет работы она вместе со своей командой создала "мощный фундамент для развития будущего".
"Я покидаю пост губернатора с чувством удовлетворения и даже гордости", — заключила политик.
Президент принял отставку и назначил врио главы области Андрея Чибиса, который до этого занимал должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Президент РФ Владимир Путин и глава Калмыкии Алексей Орлов. 31 июля 2017
"Естественный процесс". Сенатор прокомментировал отставки губернаторов
Слухи об уходе Ковтун появились в начале недели. В среду эту информацию РИА Новости подтвердил источник, знакомый с ситуацией.
Марина Ковтун руководила регионом с 2012 года. На протяжении последних полутора лет ей периодически предрекали отставку. За время ее губернаторства в Мурманской области стартовали крупные инвестпроекты. В то же время против ее подчиненных, в том числе заместителя, завели громкое уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Другие увольнения

Также в четверг стало известно, что в отставку уходит губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он руководил регионом с 2010 года.
"Здесь живу и остаюсь жить я, мои дети и внуки. В первую очередь хочу поблагодарить вас, уважаемые земляки, за доверие, которое вы оказали мне на выборах губернатора пять лет назад, а также за колоссальную поддержку в любых начинаниях, направленных во благо людей", — сказал он.
Берг призвал оренбуржцев беречь "все, что было сделано", а также "межнациональный мир и дружбу" в области.
Владимир Путин принял отставку Берга и назначил врио губернатора Дениса Паслера, занимавшего пост председателя правления и исполняющего обязанности генерального директора "Т Плюс" - крупнейшей российской частной компании, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
Это пятое увольнение регионального лидера за три дня. Накануне свои посты покинули глава Калмыкии Алексей Орлов и глава Республики Алтай Александр Бердников, а во вторник — губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГубернатор Оренбургской области Юрий Берг на стенде МИА "Россия сегодня" на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 14 февраля 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на стенде МИА Россия сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 14 февраля 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на стенде МИА "Россия сегодня" на Российском инвестиционном форуме в Сочи. 14 февраля 2019. Архивное фото
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала