Рейтинг@Mail.ru
Минздрав Якутии опроверг слухи о массовом обращении мигрантов за медпомощью - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав Якутии опроверг слухи о массовом обращении мигрантов за медпомощью

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 21 мар – РИА Новости. Минздрав Якутии опроверг слухи о массовом обращении за медпомощью выходцев из Средней Азии, сообщает пресс-служба министерства.
СУ СК по Якутии 17 марта возбудило уголовное дело по признакам изнасилования и похищения человека. С заявлением в правоохранительные органы обратилась жительница Якутска. По данным следствия, ночью 17 марта 23-летний мужчина у дома на улице Кузьмина в Якутске силой затащил женщину в салон автомашины и отвез в сторону гаражей на улице Севастопольская. Там он изнасиловал женщину. Затем он приехал в автомастерскую, где находились двое его знакомых, и оставил женщину там, а сам уехал. Пострадавшая дождалась, пока мужчины уснут, и убежала.
Информация в соцсетях о том, что преступление совершили выходцы из Средней Азии, вызвала общественный резонанс. Власти Якутии встретились с жителями республики. В группах  в WhatsApp распространялась  информация о том, что группы якутян обходят кафе и торговые точки, запугивают иностранных работников и устраивают погромы.
«
"Минздрав Якутии опровергает информацию, распространяемую через социальные сети и мессенджер WhatsApp. Информация о том, что выходцы из стран Средней Азии в ходе нападений и избиений со стороны местного населения, получив увечья, массово обратились за медицинской помощью и попали в больницы, не соответствует действительности", - сообщили в ведомстве.
Рейд ФМС по московским вокзалам
"Дом-фантом" в Петербурге стал местом регистрации сотен мигрантов
"На сегодняшний день обращений за медицинской помощью в медучреждения республики лиц из стран Средней Азии не зафиксировано", - приводятся слова министра Елены Борисовой.
Также минздрав рекомендовал якутянам не верить фейковым новостям и провокационным заявлениям, распространяемым через соцсети и мессенджеры.
В понедельник сотрудники Росгвардии и полиции установили местонахождение подозреваемого. В ходе допроса задержанный признал вину и рассказал детали случившегося. Суд арестовал мужчину. В отношении его приятелей следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Ранее о стабильности ситуации вокруг трудовых мигрантов после резонансного преступления в Якутске заявили в министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана.
Задержание подозреваемых в совершении противоправных деяний в отношении женщины в Якутске
В Якутии толпа вышла на улицу после изнасилования местной жительницы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала