Рейтинг@Mail.ru
Воронежские подростки расправились со сверстниками, избившими старика - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронежские подростки расправились со сверстниками, избившими старика

© Скриншот из видео, предоставленного группой "Плохие новости 18+" в социальной сети "ВКонтакте" Подростки избивают мужчину в Воронеже
Подростки избивают мужчину в Воронеже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости, Александр Чернышев. Жители Воронежа обсуждают волну детского насилия, прокатившуюся по городу. В Сеть попало видео, где двое малолеток избивают старика. Их решили проучить такие же подростки: досталось девушке-оператору и одному из обидчиков пожилого человека. Третьего участника успели спасти от расправы взрослые. Ситуацией заинтересовался Следственный комитет, проводится проверка. Нашлись и те, кто попытался восстановить справедливость без кулаков: объявили сбор средств на еду бездомному.

"Старый, ты провинился"

"Сидеть ровно! Попробуешь слезть со стула — убью!" — командуют двое подростков, методично избивая руками и ногами старика. Записей несколько. На первой они наносят удары лежачему деду, попутно оскорбляя его. На второй дают ему тряпку, чтобы вытереть кровь, и кружку воды, проводят "воспитательную" беседу: "Старый, ты провинился — что будем с тобой делать?" Потом отвлекаются на короткую дискуссию о "ворах в законе". Впрочем, скоро опять распускают руки, обвиняя старика, который им даже не пытается ответить.
Сначала бьют не со всей силы, но чувствительно. Потом переходят к отработке более сложного приема — "вертушки": несколько раз бездомному прилетают удары ногой в лицо. Все это происходит под одобрительные возгласы смеющейся девушки-оператора. "Не бейте старого! Бросьте, что же вы делаете?" — молит старик, но это никого не останавливает. В конце записи он падает от очередного удара. "Пусть сядет, умой его", — приказывает подросток своему приятелю. "Чем? Мочой?" — интересуется "напарник".
Третье видео совсем короткое: отморозок бьет лежачего старика с двух рук в прыжке, после чего просит подругу больше не снимать. "Да я не буду никуда выкладывать. Я так просто", — отвечает девушка и выключает камеру.
Однако, несмотря на обещания "оператора", записи все-таки попали в Сеть. "Наташа (имена несовершеннолетних изменены. — Прим. ред.) приехала к нам на квартиру. Я взял у нее телефон, она показала видео. Обещал, что никому не скину, но когда увидел, был в шоке, стало прямо плохо. Я отправил записи разным людям. Сарафанное радио разнесло их по всему городу. Мне даже сначала писали с угрозами — думали, что это я деда избил", — рассказал РИА Новости подросток из Воронежа, который первым увидел шокирующие записи.
© Скриншот из видео, предоставленного группой "Плохие новости 18+" в социальной сети "ВКонтакте" Подростки избивают пожилого мужчину в Воронеже
Подростки избивают бездомного в Воронеже
Подростки избивают пожилого мужчину в Воронеже

"Отвезли в лес, побазарили"

Новость об избиении старика разлетелась по местным СМИ и пабликам, вызвав бурю возмущения. В комментариях обещали разобраться с негодяями. Вскоре такие же подростки, как и сами нападавшие, перешли от словесных угроз к делу.
"Оба парня на видео с моего района. Одного наши прессанули: отвезли в лес, побазарили, избили за такой поступок", — пояснил корреспонденту агентства 17-летний Сергей.
Как принято у молодежи, самосуд тоже запечатлен на видео. На записи один из обидчиков бездомного извиняется за то, что унижал старика. После этого он получает несколько ударов ногами в голову и падает. Видео обрывается. По некоторой информации, это было не единственное "наказание".
© Скриншот из видео, предоставленного группой "Плохие новости 18+" в социальной сети "ВКонтакте" Подростки наказали школьников, избивших пенсионера в Воронеже
Подростки наказали школьников, избивших бездомного в Воронеже
Подростки наказали школьников, избивших пенсионера в Воронеже

"Я — ответственный"

Второму обидчику пожилого человека повезло больше. "Его тоже вычислили, хотели отпинать, но не получилось — за него вступились предки", — говорит Сергей.
А вот что рассказал нам ученик школы, где учится второй нападавший: "Он из восьмого класса, всегда ко всем пристает: лезет драться, нарывается. Занимается карате — правда, не умеет толком ничего. Вчера на выходе из школы его ждали 30-40 офников (футбольные хулиганы. — Прим. ред.). Чтобы не убили, его выводили родители".
В Сети есть и эта видеозапись. Группа подростков — примерно шесть человек — разговаривают с крупным мужчиной в черном, пожилой женщиной и женщиной средних лет. Чуть позади них стоит, потупив глаза, тот самый "каратист". РИА Новости публикует выдержку из диалога.
"Ребята, вам чего надо?" — спрашивает мужчина.
"Мы хотим, чтобы он извинился перед дедом. Ему восемьдесят лет, он кровью харкал неделю, разве это правильно?" — отвечает один из подростков.
"Допустим, он извинится, что еще?" — с наездом говорит мужчина, держа руки в карманах.
"Ничего. Но мы хотим убедиться в том, что он получит заслуженное наказание, у нас нет гарантий. Обещаете?" — настаивают молодые люди.
"Не надо с меня брать никаких гарантий. Я сам с ним разберусь. И со всеми бабушками и дедушками тоже", — отмахивается мужчина.
© Скриншот из видео, предоставленного группой "Плохие новости 18+" в социальной сети "ВКонтакте" Пожилой мужчина, избитый подростками в Воронеже
Бездомный, избитый подростками в Воронеже
Пожилой мужчина, избитый подростками в Воронеже
Женщина — возможно, мать провинившегося (по информации источника агентства, его мама работает преподавателем биологии в той же школе) — тоже начинает снимать происходящее на телефон. Подростки прячут лица.
Во время разговора мужчина неоднократно предупреждает: "Будут движения в его сторону — попытки шантажа или увезти его куда-то, угрозы, тогда разговор будет жесткий, но в ином поле — правовом".
Молодые люди не сомневаются, что перед ними отец "каратиста", однако сам он это опровергает, называя себя "ответственным". Видео обрывается на полуслове. Ощущения, что стороны договорились, нет.

"Ее наказывала девочка"

Не удалось выйти сухой из воды и девушке-оператору. "Мы нашли ее через подругу. Отчасти хотели справедливости, отчасти — понять, зачем снимала такое. Ей шестнадцать, тихая такая. Ее наказывала девочка — руками. Знаю, что после этого ей еще раз досталось, уже не от нас. Вряд ли она что-то осознала: когда разговаривали с ней, призналась, что плачет только из-за того, что поругалась с парнем, когда тот увидел ролик", — поделился с РИА Новости воронежский подросток Петя.
Видео самосуда над Наташей нет. Зато есть аудиозапись, где слышно, как ее отчитывают.
"Ты видела, как бьют деда?" — слышится женский голос.
"Да", — отвечает Наташа.
"Почему ничего не сделала?"
"А что я могла сделать?" — плачет она.
"Что-нибудь! А ты, мразь, просто стояла и смотрела!" — спрашивающая переходит на крик. По всей видимости, в этот момент незнакомка ударила Наташу.
© Скриншот с видео Кирилла РодионоваТележка с продуктами для старика
Тележка с продуктами для бездомного
Тележка с продуктами для старика
Впрочем, нашлись те, кто решил помочь униженному старику, вместо того чтобы пускать в ход кулаки. "Видео зацепило меня и всех моих друзей. Решили не оставаться в стороне: в "сториз" выложили номер карты и объявили сбор средств в помощь деду. Нам прислали почти четыре тысячи. Купили ему продуктов, воды, сигарет, лампочки. В планах поставить ему замок на дверь и прибраться в помещении", — рассказал агентству воронежец Кирилл.
Этой историей уже заинтересовались в региональном управлении СК. "В рамках доследственной проверки, проводимой по материалам в СМИ об избиении подростками пожилого мужчины, будет дана оценка как действиям самих несовершеннолетних, так и тем, кто подверг их избиениям", — сообщила РИА Новости старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала