Рейтинг@Mail.ru
Муфтият: в хадж из Татарстана в Мекку отправятся 1800 человек - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтият: в хадж из Татарстана в Мекку отправятся 1800 человек

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. После распределения хадж-миссией России паломнических квот в Саудовскую Аравию между региональными исламскими центрами страны, в 2019 году из Татарстана в Мекку и Медину отправятся 1800 человек. Об этом сообщили в среду РИА Новости в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ).
"Значительная доля татарстанских паломников смогли приобрести путевки по цене прошлого года, поскольку до января 2019 года хадж-оператору ДУМ РТ удавалось сдерживать их стоимость на уровне предыдущего сезона. По оценкам специалистов, в этом году путевки в Саудовскую Аравию повысятся примерно на 5-7%", - сообщили в духовном управлении мусульман.
По данным муфтията, на сегодняшний день квота Татарстана закрыта примерно на 80-85% от общего количества мест, выделенных для республики.
"Исходя из опыта прошлых лет, остальная часть квоты "закроется" до Рамадана (до середины мая 2019 года)", - отметили в ДУМ РТ, добавив, что в нынешнем году в республике наблюдается увеличение количества желающих совершить хадж по сравнению с прошлыми годами.
Борьба на поясах
Путевку в хадж разыграют на турнире в Казани
В муфтияте также сообщили, что изменения в подготовке в хаджу в этом году коснутся процедуры получения виз.
"Внедренная в прошлом году система электронных виз в Саудовскую Аравию, возможно, облегчит их оформление и, тем самым, решит вопрос экономии времени", - заметили в исламском центре Татарстана.
Как подчеркнул представитель ДУМ, наиболее важными для духовного управления остаются вопросы обеспечения безопасности паломников. Для этого, например, вместе с верующими в хадж едут врачи различных специализаций, также во время паломничества действуют круглосуточные медицинские пункты.
Паломники в Саудовской Аравии. Архивное фото
Россияне во время хаджа используют "паспорт паломника" по аналогии с Fan ID
Общая российская квота, по сравнению с прошлым годом, также осталась неизменной и составила 20500 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала