Рейтинг@Mail.ru
Первое в РФ круизное судно спустят на воду в Нижнем Новгороде в 2020 году - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Первое в РФ круизное судно спустят на воду в Нижнем Новгороде в 2020 году

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. В Нижнем Новгороде в 2020 году будет спущено на воду первое пассажирское речное круизное судно PV300 российского производства, сообщил РИА Новости вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин.
Лайнер VIP-класса предназначен для перевозки 342 пассажиров. Строительство судна началось в марте 2017 года на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Лайнер планируется эксплуатировать на маршрутах Москва – Санкт-Петербург и Москва – Астрахань – Ростов на Дону. На судне для развлечений и отдыха пассажиров построят рестораны, конференц-залы, детские комнаты, SPA-центр.
"Из-за экономических проблем речной транспорт в России исчез, сегодня мы его своими силами восстанавливаем. Впервые за 60 лет в России производится самый современный пассажирский круизный лайнер, в 2020 году он будет спущен на воду. Водный туризм всегда пользовался популярностью, но у нас уже нет хороших современных лайнеров, тем более, лайнеров типа "река-море". У этого лайнера есть и экспортный потенциал", - сказал Люлин на презентации региона в Торгово-промышленной палате России (ТПП).
По его словам, для внутренних перевозок туристов в Нижегородской области в этом году начнут использовать скоростное судно на воздушной подушке "Валдай 45Р", которое не производилось более 30 лет. В прошлом году судно, построенное Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева, было спущено на воду в акватории Невы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).
Прохожие в центре Нижнего Новгорода
Нижегородцы представили в Москве более 100 инновационных проектов
"Сегодня судно "Валдай 45Р" возрождается с помощью современных технологий, оно развивает сумасшедшую скорость – до 75 километров в час. В этом году планируется закупить четыре катера для организации речных перевозок, будем открывать маршруты в привлекательные для туристов культурно-исторические центры Нижегородской области", - сказал вице-губернатор.
Он отметил, что суда вместимостью 45 человек планируется продавать за рубеж и в другие регионы России, в частности предприятие ведет переговоры о поставках с Ханты-Мансийским автономным округом.
"Сейчас у нас есть один образец, который мы сначала должны показать людям. Я думаю, многие будут заинтересованы, потому что более современного транспорта для речных перевозок на сегодняшний день нет в России", - заявил Люлин.
Он добавил, что на презентации в ТПП регион также представил проект беспилотного летательного аппарата Рикор АЛ-320, который может взлетать и садиться в любых условиях, без разгонной полосы.
"Это первый и единственный в России беспилотник с вертикальным взлетом. Он может взлетать с нагрузкой в шесть килограммов – это большая нагрузка для беспилотника. Мы планируем, что он будет использоваться для обследования лесов и линий электропередач", - сказал вице-губернатор.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Никитин отметил успехи нижегородских участников "Эффективной губернии"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала