Рейтинг@Mail.ru
Москалькова вылетит в Киев, чтобы присутствовать на суде по делу Вышинского - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

Москалькова вылетит в Киев, чтобы присутствовать на суде по делу Вышинского

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова во вторник вылетит в Киев, чтобы присутствовать на судебном заседании по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и проверить условия его содержания, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.
"Сегодня Татьяна Николаевна Москалькова вылетает в Киев для того, чтобы принять участие в судебном заседании по делу Кирилла Вышинского и чтобы проверить условия его содержания. Вместе с ней отправляется руководитель рабочего аппарата уполномоченного и руководитель секретариата", - сказали в пресс-службе.
Адвокат Андрей Доманский и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Адвокат рассказал об ужасных условиях содержания Вышинского в СИЗО в Киеве
Вышинского этапировали в Киев для участия в кассационных судебных слушаниях, где 20 марта в 11:00 мск будет рассмотрена жалоба на незаконность его ареста.
Накануне Москалькова обратилась к украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой с просьбой содействовать обеспечению надлежащих условий содержания Вышинского в СИЗО. В обращении отмечается, что Вышинский содержится в камере, где отсутствует электричество и искусственное освещение, он не обеспечен спальными принадлежностями, за исключением простыни, у него нет матраса. "Такая ситуация пагубно отражается на здоровье подозреваемого", - отметила Москалькова.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Захарова назвала ситуацию вокруг дела Вышинского правовым беспределом
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.
Рассмотрение жалобы на продление ареста К. Вышинскому
В СПЧ назвали цель отправки обвинительного акта против Вышинского в суд
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала