Рейтинг@Mail.ru
Профессор МГУ заявил, что американский университет украл его курс - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профессор МГУ заявил, что американский университет украл его курс

© Фото из личного архива А. МанойлоАндрей Манойло, политолог, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Манойло, политолог, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова
Читать ria.ru в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости. Профессор МГУ, автор курса об информационных войнах в отношении России Андрей Манойло заявил РИА Новости, что учебный курс Джорджтаунского университета США о "российских гибридных войнах" является плагиатом и с точностью до деталей повторяет его курс, который читается студентам с 2016 года, только с заменой страны США на РФ.
Ранее на одном из сайтов, где публикуются сведения по курсам различных учебных заведений, сообщили, что один из старейших и влиятельных университетов США – Джорджтаунский университет - ввел курс для студентов под названием "Российская гибридная война". Отмечалось, что курс стартует весной этого года. Из описания следует, что студентам будут рассказывать, в частности, о российских "троллях, ботах", об "информационных операциях" Кремля, "вмешательстве" в американские выборы, "аннексии Крыма".
Главное здание МГУ
В МГУ хотят провести "Скрипальские чтения"
"Содержание программы учебного курса, предложенного кадровым работником ЦРУ Молли Маккей, с точностью до деталей повторяет курс, который я читаю в МГУ с 2016 года. Только название страны изменили: там, где у меня стоит США (когда речь идет об информационных операциях США или операциях США по вмешательству в выборы в РФ), Молли поставила Российскую Федерацию. А так все соответствует нашему анонсу, опубликованному на сайте МГУ в сентябре 2018 года: Молли Маккей его просто "отзеркалила". Это чистый плагиат. Как очень точно заметил один из коллег из Франции, если идея хорошая, то почему бы ее не украсть?" - сказал РИА новости Манойло.
Профессор отметил, что внимательно изучил документы и провел консультации с коллегами из США, Великобритании, Франции и Канады, чтобы они развеяли его сомнения насчет оригинальности курса, анонсируемого Джорджтаунским университетом. По его словам, этого не произошло.
"В 2018 году я читал обновленную версию курса, в который включил и операции по вмешательству США в выборы президента Российской Федерации. На лекциях детально разбирались и кейсы, в том числе "дело Скрипалей" как пример классической американо-британской операции информационной войны. Все эти полгода у меня на курсе работали западные телекомпании. Канадцы (СВС) даже целиком лекции записывали на видео, так что информация быстро разошлась по миру. Я показал описание американской программы французам, они подтвердили, что вся программа Молли Маккей сделана под копирку с курса МГУ. Сами американцы, как выяснилось, ничего оригинального придумать не смогли", - рассказал Манойло.
Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на заседании попечительского совета МГУ. 23 января 2019
Садовничий рассказал Путину о достижениях МГУ за последние годы
Профессор сообщил, что с помощью коллег из США выяснил еще один факт. Впервые программу по ведению гибридных войн американцы запустили еще в 2017 году, но с другим набором тем, однако желающих пройти обучение не нашлось - не набрали ни одного человека на курс.
«
"И это притом, что Джорджтаунский университет считается "блатным" вузом, поскольку он очень тесно аффилирован с мэрией Вашингтона. Что касается оценки самого творчества Молли, то у нее темы по "информационным операциям Кремля" и вмешательству Москвы в президентские выборы США появились именно в нынешнем сезоне. Но в целом весь курс – плагиат чистой воды", - добавляет Манойло.
В 2019 году в институте общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета откроется магистратура "Информационные войны и гибридные конфликты" по руководством профессора Манойло, сообщил РИА Новости директор института, кандидат политических наук Иван Чихарев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала