Рейтинг@Mail.ru
В Москве обсудят возможность существования жизни на Венере - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Москве обсудят возможность существования жизни на Венере

© NASA / SSV, MIPL, Magellan TeamПланета Венера. Архивное фото
Планета Венера. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар – РИА Новости. Возможность существования жизни в облаках Венеры и ее поиска с помощью совместной российско-американской межпланетной станции "Венера-Д" обсудят ученые со всего мира на конференции в Москве в 2019 году, рассказала в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двухсторонней научной рабочей группы по проекту "Венера-Д" Людмила Засова.
"В 2019 году планируем провести международную конференцию из двух частей: выбор мест посадки для "Венеры-Д" и по астробиологии - для обсуждения возможности существования жизни в облачном слое Венеры", - сказала Засова.
Жизнь на Луне — готово ли к этому человечество?
Превзойти "Аполлоны": как Россия готовится к колонизации Луны
Она пояснила, что температура и давление в нижнем облачном слое на Венере мало отличаются от условий на поверхности Земли. Сам облачный слой планеты расположен на высотах 50-70 километрах и состоит из капель серной кислоты с содержанием воды в 15-25%. Ранее ученые обнаружили в этой зоне так называемый "неизвестный ультрафиолетовый поглотитель". Он отвечает за поглощение половины солнечной энергии, поступающей на Венеру.
«
"Какая-то примитивная жизнь вполне могла существовать на поверхности Венеры в течение первых двух миллиардов лет после ее формирования, когда молодое Солнце имело более низкую светимость и планета могла находиться в так называемой зоне обитаемости, то есть на расстоянии от Солнца, на котором возможно существование на планете жидкой воды. Потом планета "потеряла" воду, парниковый эффект разогрел поверхность, но примитивная жизнь могла сохраниться в облаках", - рассказала Засова.
Пуск ракеты с космодрома Восточный. Архивное фото
Российские космонавты высадятся на Луну в 2031 году
По ее словам, известен целый ряд земных бактерий, способных жить в концентрированном растворе кислоты, например Helicobacter Pillory, которая живет в желудке человека в соляной кислоте. Кроме того, в вулканической среде живут бактерии, которые питаются соединениями серы, а их спектральный анализ в лаборатории показал, что эти бактерии поглощают ультрафиолет сходным образом с ультрафиолетовым поглотителем на Венере.
Миссия "Венера-Д" ("долгоживущая") планировалась к запуску в 2026 году с помощью ракеты "Ангара". Проект числился в российской федеральной космической программе до 2025 года, но при секвестре был исключен. В 2013 году проектом заинтересовались США. В том же году была образована объединенная рабочая научная группа по изучению Венеры на основе миссии "Венера-Д", включающая представителей двух стран. В 2014 году после событий на Украине ее работа была приостановлена, а в 2015-м снова возобновлена. Проект предполагает отправку на планету российских орбитальной и посадочной станций, а также малой американской научной станции.
Читайте полный текст интервью с Людмилой Засовой >>
© Иллюстрация РИА Новости . Алина Полянина, НПО им. С. А. ЛавочкинаКонцепция миссии "Венера-Д"
Концепция миссии Венера-Д
Концепция миссии "Венера-Д"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала