Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии вступил в силу приговор главному редактору tut.by - РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии вступил в силу приговор главному редактору tut.by

Читать ria.ru в
МИНСК, 18 мар – РИА Новости. Приговор в отношении главреда белорусского новостного портала tut.by Марины Золотовой вступил в силу, апелляционных жалоб и протестов на приговор не поступало, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Верховного суда Белоруссии Юлия Ляскова.
В начале марта суд в Белоруссии постановил оштрафовать Золотову почти на 3,6 тысячи долларов за "бездействие должностного лица" в рамках уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации государственного информагентства Белта. При этом сторона обвинения в ходе разбирательства просила назначить Золотовой наказание в виде штрафа в размере около 11,9 тысячи долларов. Выйдя из зала суда, главред портала сообщила, что еще не решила, будет ли обжаловать приговор о штрафе. Решение суда могло быть обжаловано в течение десяти дней.
В ОБСЕ прокомментировали приговор главному редактору tut.by по "делу Белта"
«
"Приговор… Золотовой вступил в силу, апелляционных жалоб и протестов в Минский городской суд не поступало", - сообщила Ляскова.
В феврале суд приступил к рассмотрению так называемого "дела Белта". Оно было возбуждено Следственным комитетом Белоруссии в августе 2018 года из-за неправомерного доступа в 2017–2018 годах к компьютерной информации, собственником которой является госагентство. В ряде частных и государственных компаний, в том числе в офисе крупнейшего белорусского портала tut.by и негосударственного информагентства БелаПАН, провели обыски.
Позже СК сообщил, что предъявил обвинения 15 лицам по "делу Белта". Обвиняемые по статье "несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности" выплатили нанесенный ущерб и штрафы и были освобождены от уголовной ответственности с привлечением к административной. Обвиняемой по делу оставалась только Золотова, ей инкриминировалось совершение преступления по статье "бездействие должностного лица", которой предусмотрены санкции от штрафа до пяти лет лишения свободы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала