Рейтинг@Mail.ru
Суд огласит приговор главе чеченского "Мемориала" Оюбу Титиеву - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд огласит приговор главе чеченского "Мемориала" Оюбу Титиеву

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкГлава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев в Шалинском городском суде. Архивное фото
Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев в Шалинском городском суде. Архивное фото
Глава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев в Шалинском городском суде. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГРОЗНЫЙ, 18 мар - РИА Новости. Шалинский городской суд в понедельник огласит приговор главе чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюбу Титиеву, обвиняемому в хранении крупной партии наркотиков, после восьмимесячного судебного следствия, сообщили РИА Новости в суде.
Ранее 11 марта в ходе прений сторон гособвинение попросило Шалинский городской суд, где проходит процесс по делу Титиева, приговорить правозащитника к четырем годам колонии со штрафом в 100 тысяч рублей. Защита попросила оправдать Титиева, считая его вину недоказанной. Сам подсудимый в последнем слове вину не признал, по-прежнему настаивая на фабрикации дела против него. Титиев выразил уверенность в том, что приговор будет обвинительным, заметив, что у него "нет иллюзий по поводу приговора, конечно, он будет обвинительным".
Глава чеченского отделения правозащитного центра Мемориал Оюб Титиев. Архивное фото
Кадыров заявил, что считал дело правозащитника Титиева завершенным
"Судья огласит приговор 18 марта, в 10.00 мск", - отметил собеседник агентства. На оглашение приговора, по данным "Мемориала", ожидается приезд множества гостей: коллег, представителей международных правозащитных организаций, дипломатов, журналистов.
Титиев находится под арестом уже более года - с 11 января 2018 года. Последний раз суд продлевал меру пресечения в декабре - до 22 марта.
Судебный процесс по делу Титиева проходит в Шалинском городском суде с 19 июля 2018 года. Титиеву вменяется незаконное хранение 180 граммов марихуаны, что считается крупной партией, и грозит до 10 лет заключения с крупным штрафом. Вины он не признал и подал заявление в региональное управление СК РФ о привлечении к ответственности сотрудников полиции, которые якобы подкинули ему в машину пакет с марихуаной. Как ранее сообщал "Мемориал", следственные органы Чечни трижды отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Титиева, что наркотики ему подбросили полицейские. Апелляция дошла до Верховного суда Чечни, который 26 июня признал законным решение Старопромысловского районного суда Грозного об отказе в возбуждении дела против полицейских.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала