Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Греции отметил необходимость модернизации Евросоюза - РИА Новости, 17.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МИД Греции отметил необходимость модернизации Евросоюза

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкБывший глава МИД Греции Никос Котзиас. Архивное фото
Бывший глава МИД Греции Никос Котзиас. Архивное фото
Бывший глава МИД Греции Никос Котзиас. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 17 мар - РИА Новости. Европейский союз нуждается в видении будущего, демократизации и социальной справедливости, заявил экс-глава греческого МИД Никос Котзиас на конференции "Греческая внешняя политика в 21-м веке".
Ее организовал университет Пирея, где преподает Котзиас. Конференция прошла в помещении МИД Греции, в ней участвовали бывшие министры иностранных дел Кипра, Албании, Болгарии, ученые и дипломаты.
Президент Франции Эммануэль Макрон у Елисейского дворца в Париже, Франция
"Мы — не второсортная держава!": Макрон разбушевался и требует уважения
Котзиас раскритиковал стремление некоторых сил выйти из ЕС. "Некоторые говорят - "мы выйдем из ЕС". Я не согласен. Нет Европы без нас. Евросоюз должен учитывать нашу точку зрения и мнения. У ЕС есть проблемы. У Евросоюза нет механизма преодоления кризисов. Нужна его демократизация", - сказал он.
По его словам, постоянно повышается роль европейского парламента, но когда наступает кризис, европейские институты не несут ответственности.
«
"Ни Еврозона, ни Еврогруппа, которая была тираном для нас, ни институциональные структуры, ни Европарламент, ни Еврокомиссия. И каждый говорит – я не согласен. Должен быть создан европейский механизм, который бы работал демократически. Сегодня Европейский союз превратился в большой степени в бюрократический механизм", - сказал Котзиас.
Он считает, что все проблемы – это проблемы управления, а ЕС пытается все решить санкциями, политикой затягивания поясов.
Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите Европейского совета в Брюсселе
Один на-поле-он. Эммануэль Макрон объявил ЕС мобилизацию
"Нужна позитивная повестка. Нужен специальный бюджет ЕС на будущее, для новых технологий, исследований, обновления, для решения проблем миграции и внешней политики. ЕС должен иметь модель европейской политики для иммиграции", - сказал экс-министр.
Он высказался против намерения некоторых стран отменить вето в области европейской обороны и внешней политики. "Мы не должны этого допустить", - считает Котзиас.
Он считает, что ЕС должен сформировать видение будущего. "Без мечты нет будущего. Люди требуют стратегического мышления", - сказал он.
Котзиас почти четыре года возглавлял МИД Греции. В отставку он подал в октябре 2018 года в связи с серьезными разногласиями с партнерами по правящей коалиции, в частности, министром национальной обороны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала